$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Прежде чем повышать тарифы на перевозку, "Укрзалізниця" должна доказать эффективность управления средствами – экономист

Прежде чем повышать тарифы на перевозку, "Укрзалізниця" должна доказать эффективность управления средствами – экономист В прошлом году тариф на перевозку грузов по железной дороге повысили на 70%
Фото: depositphotos.com

Непрозрачность создания тарифов и коррупция привели к снижению доверия к "Укрзалізниці", поэтому решения компании о повышении цен на грузовые перевозки вызывают сомнения. Такое заявление в комментарии агентству "РБК-Україна" сделал экономист Борис Кушнирук.

"Скорее всего, повышение – это вынужденный шаг. Другое дело, в какой мере мы имеем действительно прозрачную систему как тарифообразования, так и вообще деятельности "Укрзалізниці". К сожалению, "Укрзалізниця" – это такой черный ящик, в котором разворовываются огромные средства. И для того, чтобы говорить о том, что и как делается, нужно видеть, в какой степени сама "Укрзалізниця" работает эффективности, максимально. Когда она эффективно работает и говорит: сори, по-другому мы не можем – мы вынуждены соглашаться. А если мы не уверены в этом, то это создает большие сомнения", – сказал экономист.

Он убежден, что "Укрзалізниця" нуждается в реформе: грузовые и пассажирские перевозки нужно сделать отдельными направлениями. В то же время Кушнирук отметил, что такое решение можно принять только после победы Украины в войне.

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего с тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков. 

Материалы по теме