$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Засекреченные финансовые показатели "Укрзалізниці" – это золотое дно для злоупотреблений – эксперт

Засекреченные финансовые показатели "Укрзалізниці" – это золотое дно для злоупотреблений – эксперт Повышение тарифов в военное время убивает экономику страны, и это приведет лишь к тому, что "Укрзалізниця" будет перевозить меньше грузов, заявил Каленков
Фото: Ukrzaliznytsia / Facebook

Из-за постоянного повышения тарифа на железнодорожные перевозки бизнес начинает сокращать объемы производства, соответственно, у "Укрзалізниці" становится меньше грузов для перевозок, заявил в интервью УНИАН президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков. 

"Объем перевозок после полномасштабного вторжения РФ упал в два раза. До полномасштабного вторжения он тоже падал. Как решает "Укрзалізниця" эту проблему? Правильно, повышает тарифы. Но мы прекрасно понимаем, что коррупция сидит как раз в деталях – в отдельных операционных и капитальных затратах. По имеющейся у меня информации, в проекте финплана УЗ на 2024 год объем перевозок не растет, но зато растет расход дизельного горючего на 1%, а электроэнергии – на 3%. Если так ежегодно по одному – три процента увеличивать расход энергоресурсов, вы представляете, сколько там уже перезаложено? Сейчас во время войны, когда это все засекречено и общественность не может проконтролировать в полном объеме расходы "Укрзалізниці", – это просто золотое дно для разного рода злоупотреблений", – заявил Каленков.

Он подчеркнул, что повышение тарифов в военное время убивает экономику страны и это приведет лишь к тому, что "Укрзалізниця" будет перевозить меньше грузов.

"Так закручивается спираль: в разы повышаются тарифы – перевозится меньше грузов – у "Укрзалізниці" постоянные расходы, ей нужно больше денег, – они снова повышают тарифы – снова меньше возится грузов, – и так, пока не остановится наша промышленность, или грузы не пойдут на автоперевозки", – объяснил эксперт.

По его словам, с точки зрения государства переход грузов с железной дороги на авто – это абсурд, ведь железную дорогу как раз и строили для массовых перевозок грузов. Но государственной монополии требуется постоянный государственный контроль, иначе потери страны и госбюджета будут колоссальными.

"Если государство не контролирует монополию и потакает ему в вопросе установления тарифов, менеджмент монополии ориентируется на краткосрочные результаты и раздувает тарифы, тем самым убивая основу своего бизнеса – клиентов, формирующих его грузовую базу. Этот процесс, как правило, необратим: статистика перевозок УЗ за последние много лет имеет устойчивый тренд к сокращению, даже безотносительно таких негативных факторов, как военные действия", – резюмировал эксперт.   

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщило 22 сентября издание "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что эта инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего с тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.