$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шмыгаль: Украина и Румыния выходят на качественно новый уровень сотрудничества. Наиболее перспективные – четыре направления

Шмыгаль: Украина и Румыния выходят на качественно новый уровень сотрудничества. Наиболее перспективные – четыре направления Румынская делегация во главе с Чолаку прибыла в Киев 18 октября
Фото: kmu.gov.ua

Украина и Румыния выходят на качественно новый уровень сотрудничества. Об этом 18 октября в Киеве на совместной пресс-конференции с главой правительства Румынии Марчелом Чолаку заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Видеозапись опубликована на YouTube-канале украинского Кабмина.

Сегодня в Киеве прошло совместное заседание правительств Украины и Румынии.

"Вместе мы открываем новую страницу в отношениях Украины и Румынии и выходим на качественно новый уровень сотрудничества. Это еще больше укрепляет нашу солидарность в противостоянии российскому агрессору", – подчеркнул Шмыгаль по его итогам.

Премьер Украины отметил, что "наиболее перспективными" в сотрудничестве двух стран являются "четыре направления".

"Первое – логистика, активно развиваем Дунайский портовый кластер – Измаил, Рени и Усть-Дунайск. В подписанном заявлении мы договорились увеличивать транзитный потенциал для экспорта украинской агропродукции, – рассказал Шмыгаль. – Второе направление сотрудничества – это приграничная инфраструктура. Мы уже открыли два пункта пропуска в Черновицкой области и в перспективе планируем открыть еще четыре на Буковине и Закарпатье".  

Сельское хозяйство – третье направление сотрудничества между Румынией и Украиной, продолжил Шмыгаль.

"Кроме развития путей солидарности для украинского продовольствия, это еще и потенциал для реализации проектов в сфере хранения зерна", – указал премьер Украины.

По словам Шмыгаля, четвертое направления для сотрудничества между странами – энергетика.

"Украина благодарна за предоставленную Румынией помощь в энергосекторе. Это позволило нам выстоять во время российских атак. […] Рассчитываем на дальнейшую поддержку, поскольку РФ, мы понимаем, скоро возобновит обстрелы. Также хотим развивать наши экспортно-импортные возможности с европейским энергетическим пространством", – отметил глава украинского Кабмина.

Контекст

Стратегические отношения Украины и Румынии – это новая сила для всего Черноморского региона, заявлял 10 октября в ходе визита в Бухарест президент Украины Владимир Зеленский. В тот же день Зеленский и президент Румынии Клаус Йоханнис подписали совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве.

Зеленский также анонсировал начало работы нового "зернового коридора" из Украины через Молдову и Румынию. После встречи с Чолаку Зеленский отметил важность реализации договоренности по удвоению транзита украинской агропродукции через румынскую территорию.

Румынская делегация во главе с Чолаку прибыла в Киев 18 октября. Кроме совместного заседания правительств Румынии и Украины, у Чолаку запланированы также встречи с Зеленским и главой Верховной Рады Русланом Стефанчуком, сказано на сайте румынского правительства. Визит в Киев имеет две четкие цели – продвижение прав румын в Украине и подписание важных двусторонних соглашений, подчеркнул глава кабмина Румынии.

По итогам совместного заседания правительств Украины и Румынии в Киеве 18 октября было подписано семь документов, подчеркнул Шмыгаль.