Шмыгаль: Украина и Румыния выходят на качественно новый уровень сотрудничества. Наиболее перспективные – четыре направления


Украина и Румыния выходят на качественно новый уровень сотрудничества. Об этом 18 октября в Киеве на совместной пресс-конференции с главой правительства Румынии Марчелом Чолаку заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Видеозапись опубликована на YouTube-канале украинского Кабмина.
Сегодня в Киеве прошло совместное заседание правительств Украины и Румынии.
"Вместе мы открываем новую страницу в отношениях Украины и Румынии и выходим на качественно новый уровень сотрудничества. Это еще больше укрепляет нашу солидарность в противостоянии российскому агрессору", – подчеркнул Шмыгаль по его итогам.
Премьер Украины отметил, что "наиболее перспективными" в сотрудничестве двух стран являются "четыре направления".
"Первое – логистика, активно развиваем Дунайский портовый кластер – Измаил, Рени и Усть-Дунайск. В подписанном заявлении мы договорились увеличивать транзитный потенциал для экспорта украинской агропродукции, – рассказал Шмыгаль. – Второе направление сотрудничества – это приграничная инфраструктура. Мы уже открыли два пункта пропуска в Черновицкой области и в перспективе планируем открыть еще четыре на Буковине и Закарпатье".
Сельское хозяйство – третье направление сотрудничества между Румынией и Украиной, продолжил Шмыгаль.
"Кроме развития путей солидарности для украинского продовольствия, это еще и потенциал для реализации проектов в сфере хранения зерна", – указал премьер Украины.
По словам Шмыгаля, четвертое направления для сотрудничества между странами – энергетика.
"Украина благодарна за предоставленную Румынией помощь в энергосекторе. Это позволило нам выстоять во время российских атак. […] Рассчитываем на дальнейшую поддержку, поскольку РФ, мы понимаем, скоро возобновит обстрелы. Также хотим развивать наши экспортно-импортные возможности с европейским энергетическим пространством", – отметил глава украинского Кабмина.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский: Скоро заработает зерновой коридор из Украины через Молдову и Румынию
10 октября, 17.44
Деньги
10 октября, 21.52
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар