$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Стратегические отношения Украины и Румынии – это новая сила для всего Черноморского региона

Зеленский: Стратегические отношения Украины и Румынии – это новая сила для всего Черноморского региона Зеленский и Йоханнис подписали совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве между Украиной и Румынией
Фото: presidency.ro

Украина и Румыния зафиксировали, что переходят на уровень стратегического партнерства. Об этом по итогам визита в Бухарест 10 октября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский и президент Румынии Клаус Йоханнис подписали совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве.

"За этой политической формулировкой – очень четкий смысл. Как сказал мне президент Йоханнис, мы можем полагаться на Румынию. Румыния точно может полагаться на Украину, – заверил Зеленский. – Мы вместе значительно усилим наш регион. Уже делаем критический вклад в глобальную продовольственную безопасность благодаря сотрудничеству в дунайских портах и на востоке Черного моря. Будет больше сотрудничества. Расширяем наши транспортные коридоры, будет больше рабочих мест и экономических возможностей. Сегодня подписали совместное заявление президентов, которое определяет, как мы будем дальше двигаться".

Также президент Украины анонсировал открытие в скором времени новой ветки железной дороги через Молдову, которая "станет новым транспортным коридором".

"В парламенте Румынии большинство – за нас. Правительство Румынии – уже в ближайшие недели мы готовим совместное заседание чиновников Украины и Румынии. […] Наши стратегические отношения – это новая сила для всего Черноморского региона. Если удастся реализовать все то, что нами запланировано сейчас и над чем будут работать наши команды, в этой части Европы появится новый источник экономического развития и безопасности", – резюмировал Зеленский.

Контекст

Зеленский прибыл с официальным визитом в Румынию 10 октября. Он стал первым для президента с начала российского полномасштабного вторжения в Украину.

По итогам переговоров Зеленский и Йоханнис подписали совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве. "Сегодня мы решили вместе начать процесс поднятия отношений до уровня стратегического партнерства", – указал президент Украины на пресс-конференции.

Зеленский рассказал, что Украина и Румыния договорились об ускорении обучения украинских пилотов на истребителях F-16 и о новом пакете помощи. "Будут хорошие новости насчет артиллерии и ПВО", – подчеркнул президент.

Зеленский также анонсировал начало работы нового "зернового коридора" из Украины через Молдову и Румынию.

Кроме того, глава Украинского государства в Бухаресте провел встречу с руководством парламента Румынии, призвав признать Голодомор актом геноцида украинского народа. СМИ сообщали об отмене выступления Зеленского в парламенте Румынии. Он заявил на пресс-конференции с Йоханнисом, что "никакой речи не готовил".

После встречи с премьер-министром Румынии Марчелом Чолаку Зеленский отметил важность реализации договоренности по удвоению транзита украинской агропродукции через румынскую территорию.