$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Спасибо за план по зимнему сезону". Зеленский рассказал о разговоре с Гутерришем

"Спасибо за план по зимнему сезону". Зеленский рассказал о разговоре с Гутерришем Зеленский провел телефонную беседу с Гутерришем
Фото: president.gov.ua (архив)

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Об этом глава Украинского государства сообщил 21 декабря в Telegram.

Украинский лидер отметил, что обсудил с генсеком ООН предложения по обеспечению безопасности гражданского судоходства в Черном море.

"Пригласил представителя Организации Объединенных Наций на четвертую встречу советников по имплементации формулы мира. Спасибо за отдельный план по зимнему сезону", – написал Зеленский.

Украина, по его словам, также рассчитывает на утверждение плана гуманитарного реагирования ООН на 2024 год.

Контекст

Вторжение РФ в Украину является нарушением Устава ООН и международного права, позиция ООН – абсолютно четкая, заявлял Гутерриш 8 марта. Он отмечал, что суверенитет, независимость, единство и территориальная целостность Украины должны быть сохранены в соответствии с международно признанными границами страны.

8 сентября перед началом саммита G20 в Индии генсек ООН заявил, что обе стороны войны "решили продолжать конфликт". "Я не очень надеюсь, что в ближайшем будущем мы получим мирное решение", – указал Гутерриш. Генсек ООН отдал должное всем, кто "с добрыми намерениями пытается сделать все возможное, чтобы эта драматическая ситуация нашла свое завершение".

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял 20 августа, что готов вести переговоры о прекращении войны только на основе украинской формулы мира (включает 10 пунктов, одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ). Она – воплощенный в жизнь Устав ООН, указали в МИД Украины.