$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский рассказал Гутерришу о работе альтернативного "зернового коридора" и отметил участие ООН в имплементации формулы мира

Зеленский рассказал Гутерришу о работе альтернативного "зернового коридора" и отметил участие ООН в имплементации формулы мира Зеленский (на фото) выразил благодарность Гутерришу за работу команды ООН в Украине по гуманитарному реагированию
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 19 октября провел телефонный разговор с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем. Об этом Зеленский проинформировал в X.

Президент выразил благодарность Гутерришу за работу команды ООН в Украине по гуманитарному реагированию, в частности за план подготовки к зимнему сезону на $435 млн.

"Поделился с господином Гутерришем особенностями функционирования альтернативного "зернового коридора" через Черное море и информацией о продолжении инициативы Grain from Ukraine", – написал Зеленский.

Он отметил активное участие ООН в имплементации украинской формулы мира, а также готовность отправить представителя организации на следующую встречу на уровне советников по нацбезопасности и внешнеполитических советников лидеров государств.

"После встречи советников в Джидде также важно, чтобы следующее мероприятие было не менее успешным и дало конкретные результаты. Для этого нужно сохранять поддержку стран Глобального Юга. В этом Украина очень рассчитывает на ООН", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Зеленский в тот же день направил Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

Первым судном, которое воспользовалось временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

13 октября в Мининфраструктуры Украины сообщили, что уже 21 судно воспользовалось временным коридором для экспорта и 25 судов зашли в порты под загрузку. На следующий день в черноморские порты Украины по украинскому "зерновому коридору" зашли еще три больших балкера.