Пошук по сайту

€51.64
$43.97

+12 Киев

Война в Украине

Третья международная встреча по обсуждению украинской формулы мира пройдет в Стамбуле в октябре. СМИ сообщили, что РФ не пригласили 

Турция предварительно в конце октября примет третью международную встречу по обсуждению прочного мира в Украине. Об этом 4 октября написало Bloomberg со ссылкой на источники.

По их данным, саммит пройдет в Стамбуле, вслед за аналогичными встречами в Дании в июне и в Саудовской Аравии в августе.

РЕКЛАМА

Ожидается, что на встрече в Турции будет присутствовать ограниченное число официальных лиц. Так, в состав группы войдет советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан, но пока не ясно, пошлет ли Пекин на переговоры своего представителя.

При этом страна-агрессор РФ не приглашена, указало Bloomberg.

На повестке дня встречи – мирный план президента Украина Владимира Зеленского.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.
  • Глобальный саммит по реализации формулы мира с участием большинства стран мира Украина стремится провести осенью 2023 года, сообщал Зеленский.
  • В конференции в Джидде (Саудовская Аравия) в начале августа приняли участие представители более 40 стран, что в три раза больше, чем на консультациях, которые прошли в Копенгагене 24 июня, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Россию на встречу не приглашали. Впервые в ней принял участие Китай.
  • По словам Ермака, Украина планирует проведение двух саммитов мира: первый, подготовке которого была посвящена встреча в Джидде, должен принять украинский мирный план за основу, второй должен зафиксировать завершение войны – предусматривается, что в нем будет участвовать Россия.
  • Украина "хорошими темпами" движется в направлении Глобального саммита мира, и это произойдет, заявили в МИД страны.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА