$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Речь идет не об отмене санкций". В ООН прокомментировали информацию о "секретном письме" Гутерриша Лаврову

"Речь идет не об отмене санкций". В ООН прокомментировали информацию о "секретном письме" Гутерриша Лаврову В ООН ответили на статью немецкого Bild
Фото: depositphotos.com

Организация Объединенных Наций не планирует содействовать снятию санкций со страны-агрессора РФ. Об этом заместитель пресс-секретаря генсека ООН Фархан Хак заявил 8 сентября на пресс-конференции, фрагмент которой в соцсети Х опубликовал постпред Украины при ООН Сергей Кислица.

Комментируя информацию немецкого Bild о "секретном письме" генсека ООН Антониу Гутерриша министру иностранных дел России Сергею Лаврову, Хак сказал, что "речь идет не об отмене санкций".

По его словам, если бы это было так, то "Россия отреагировала бы положительно" на предложения Гутерриша.

"Важно помнить, что российские продукты питания и удобрения освобождены от санкций… Если бы это было так, честно говоря, вы, вероятно, ожидали бы от МИД РФ положительного заявления", – отметил представитель ООН.

По данным Bild, Гутерриш 28 августа направил Лаврову письмо, в котором предложил четыре уступки для России в обмен на продление "зерновой сделки". Среди них подключение к системе SWIFT "Россельхозбанка", страхование российских судов от атак со стороны Украины, возвращение РФ замороженных активов и разрешение судам из России снова заходить в порты стран Евросоюза.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Пивденного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года. 

17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения". Украина ведет переговоры о продлении договора, в качестве альтернативы она предложила продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ. В ответ Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах относительно всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать портовую инфраструктуру юга Украины

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них. По этим коридорам уже вышло четыре судна

Для возобновления "зерновой сделки" Россия требует выполнения ряда условий, в частности, снятия ограничений на экспорт российской агропродукции и подключения банков, которые обслуживают поставки российского продовольствия и удобрений, к SWIFT.