$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Канаде решили ввести запрет на прямой импорт российских алмазов и сопутствующей продукции

В Канаде решили ввести запрет на прямой импорт российских алмазов и сопутствующей продукции Позицию Канады озвучила глава МИД
Фото: ЕРА

Канада вводит ограничения на импорт алмазов из страны-агрессора России. Об этом 6 декабря заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли, информирует сайт МИД Канады.

"Канада в координации со своими партнерами по "Большой семерке" вводит новые ограничения на импорт российских бриллиантов и ювелирной продукции с бриллиантами. Этот запрет последовал за принятым в мае 2023 года лидерами G7 обязательством коллективно работать над сокращением доходов, которые режим [президента РФ Владимира] Путина получает от экспорта непромышленных алмазов, добытых, обработанных или произведенных в России", – говорится в сообщении.

Дипломатическое ведомство отмечает, что, "сокращая доходы, которые Россия извлекает из алмазной отрасли, Канада гарантирует, что доходы от экспорта российских алмазов и связанной с ними продукции не будут способствовать финансированию конфликта, таким образом, сегодняшнее заявление возлагает на Кремль дополнительные издержки за его незаконную и неоправданную агрессивную войну против Украины".

"Реализация этого запрета в сотрудничестве с нашими партнерами по G7 посылает России четкий сигнал: мы не потерпим использования российских доходов от алмазов для финансирования войны. Мы призываем президента Путина немедленно положить конец этой неоправданной агрессивной войне против Украины, и мы продолжим поддерживать украинцев столько, сколько потребуется", – заявила Жоли.

Контекст

Страна-агрессор РФ, несмотря на введенные против нее санкции из-за полномасштабного вторжения в Украину в феврале прошлого года, остается наибольшим поставщиком алмазов в мире, заявляли в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции в конце сентября.

В 2022 году Россия экспортировала алмазов более чем на $3,8 млрд, и "эти средства пока позволяют продолжать финансировать ведение войны против Украины и содержать РФ свою экономику", подчеркнули в НАПК.

15 сентября 2023 года агентство Reuters сообщило, что страны "Большой семерки" могут объявить о запрете на импорт российских алмазов, чтобы еще больше ограничить способность России финансировать войну против Украины. При этом реализация этого плана будет во многом зависеть от Индии, где обрабатывают 90% алмазов мира.

6 декабря страны "Большой семерки" по итогам виртуального саммита договорились ввести ограничения на импорт российских алмазов. "Мы введем ограничения на импорт непромышленных алмазов, добытых, обработанных или произведенных в России, к 1 января 2024 года, а затем – поэтапные ограничения на импорт российских алмазов, обработанных в третьих странах, к 1 марта 2024 года", – сказано в заявлении.

В G7 входят США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Япония.