$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Киеве управление образования хотело закупить для посыпания дорог соль с ионами серебра

В Киеве управление образования хотело закупить для посыпания дорог соль с ионами серебра На соль планировали потратить  200 тыс. грн
Фото: depositphotos.com
В Киеве Дарницкое управление образования объявило тендер на закупку соли с ионами серебра для посыпания дорог. Чиновники планировали потратить на соль 200 тыс. грн – по 12,9 грн за 1 кг. Об этом 16 декабря сообщила в Facebook пресс-служба электронной системы "ProZorro".

"На такую закупку управление образования Дарницкого района Киева планирует потратить 199 999 грн. И это в то время, когда другие управления образования покупали техническую соль для посыпания дорог по 2–3 грн за 1 кг", – говорится в сообщении.

Отмечается, что один из предпринимателей в системе Prozorro направил заказчику требование, чтобы тот внес изменения в документацию.

“Не нужно выдумывать дезинфицирующие свойства предмета закупки, тем более с содержанием ионов серебра! Соль стоит от 2,7 до 3,5 грн за 1 кг и в природе не существует дорожной соли, обогащенной серебром, золотом, платиной”, – написал он.

Управление образования отказалось отменять тендер. Чиновники опубликовали свой ответ возмущенному предпринимателю.

"Подтверждаем, что указанное в объявлении количество товара мы должны приобрести именно с указанными в объявлении характеристиками", – говорится в ответе.

Пока торги на закупку соли "с ионами серебра" отменили, сообщили в РroZorro. Там также добавили, что о тендере Дарницкого управления образования уже доложили мэру Киева Виталию Кличко.

Контекст

Электронная система публичных закупок ProZorro – это онлайн-платформа, где государственные и коммунальные заказчики объявляют тендеры на закупку товаров, работ и услуг, а представители бизнеса соревнуются на торгах за возможность поставить это государству.