$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Минфине согласовали бюджет Национальной общественной телерадиокомпании Украины на 2018 год

В Минфине согласовали бюджет Национальной общественной телерадиокомпании Украины на 2018 год

Реформы общественного вещания зависят от полноценного финансирования, заявил член правления НОТУ Родион Никоненко


Фото: pixabay.com

Финансирование Национальной общественной телерадиокомпании Украины в 2018 году составит 0,2% от государственного бюджета.

В Министерстве финансов Украины согласовали бюджет ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ) на 2018 год, сообщает пресс-служба телеканала "UA:Перший".

"Бюджет утверждали заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко и директор департамента расходов бюджета гуманитарной сферы Роман Ермоличев", – сказано в сообщении.

В соответствии с законом "Об общественном телевидении и радиовещании в Украине" бюджет НОТУ составляет 0,2% от государственного бюджета.

"Именно на эту, предусмотренную законом сумму, рассчитан проект бюджета на 2018 год, который нам согласовали на первой защите в Минфине", – заявил член правления НОТУ Родион Никоненко.

По его словам, реформы общественного вещания зависят от полноценного финансирования.

Решение о создании ПАО "Национальное общественное телевидение Украины" Верховная Рада приняла в марте 2015 года, в апреле того же года законопроект подписал президент Петр Порошенко.

13 июля народные депутаты не внесли изменения, касающиеся финансирования общественного вещания, в государственный бюджет на 2017 год. Соответствующая поправка была отклонена, сообщает "Телекритика"

По закону НОТУ должна получать 0,2% от госбюджета, что в 2017-м составляет 1,2 млрд грн. На 2017 год государство выделило национальному вещателю около 970 млн грн, которых достаточно только для покрытия текущих расходов. Недостающие более 300 млн грн должны были пойти на обеспечение международных трансляций, производство собственного продукта, развитие и реформирование, пишет издание. 

В апреле глава НОТУ Зураб Аласания заявил, что на финансирование общественного вещания в 2017 году государство должно выделить 1,3 млрд грн.