$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

На территории Авдеевки начали вещание телеканалы “До ТеБе” и “UA:Перший” – штаб АТО

На территории Авдеевки начали вещание телеканалы “До ТеБе” и “UA:Перший” – штаб АТО Сергей Костинский сообщил, что трансляция украинских телеканалов достигает северных районов Донецка
Фото: Сергій Костинський / Facebook

Для обеспечения трансляции украинских телеканалов в городах Авдеевке, Ясиноватой и на прилегающих территориях были установлены телевизионные передатчики, сообщили в штабе АТО.

На территории города Авдеевки Донецкой области начали вещание украинские телеканалы “До ТеБе” и “UA:Перший”. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО со ссылкой на члена Нацсовета по телевидению и радиовещанию Украины Сергея Костинского.

"Для обеспечения трансляции передач украинских телеканалов в городах Авдеевке, Ясиноватой и на прилегающих территориях телевизионные передатчики сети "UA:Перший" и "ДоТеБе" перенесены из города Очеретино в Авдеевку, где смонтированы на объекте специалистами донецкого филиала концерна РРТ. Передатчики начали работу на новом объекте 8 июня. Теперь, как отмечают в Нацсовете, сигнал телеканалов из Авдеевки достигает также северных районов Донецка", – рассказали украинские военные.

Костинский отметил, что решение о переносе передатчиков было принято комиссией по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания, созданной при Министерстве информационной политики.

5 июля 2017 года Костинский заявил, что в Авдеевке транслируются телеканалы с оккупированной территории Донецкой области. Он отметил, что решением этой проблемы занимаются Совет национальной безопасности и обороны и комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики.

13 июля Национальный совет своим решением утвердил перенос передатчиков Национальной общественной телерадиокомпании Украины из Очеретино в Авдеевку, чтобы улучшить сигнал украинских телеканалов.

5 декабря 2016 года на горе Карачун в Донецкой области начала работу новая телевизионная вышка. В результате запуска работы телебашни в области возобновлено вещание четырех местных и 10 общенациональных телеканалов.

По состоянию на 22 февраля 2017 года украинское вещание было восстановлено в 29 населенных пунктах Донбасса.

Авдеевка – город в центральной части Донецкой области, находится на границе с оккупированным Донецком и подконтролен правительству Украины. Авдеевка постоянно подвергается обстрелам со стороны пророссийских боевиков. Город неоднократно оставался без электро-, водо- и газоснабжения.