$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Обыск в "Вестях", Добкину и Черновецкому объявили о подозрении. Главное за день G

Обыск в "Вестях", Добкину и Черновецкому объявили о подозрении. Главное за день Ключевые события пятницы
Фото: Оксана Омельченко / Facebook; Leonid Chernovetskyi / Facebook; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей пятницы, 14 июля.

Дело Клименко

В редакцию газеты "Вести" с обысками пришли представители Национальной полиции и военной прокуратуры.

Глава МВД Украины Арсен Аваков сказал, что расследование не связано с какими-либо журналистскими материалами.

По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, следственные действия связаны с "делом налоговиков".

Всего обыски прошли в 183 помещениях, связанных с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко, сообщил он. Средства на финансирование медиахолдинга "Вести" были украдены Клименко у государства, добавил Матиос.

Сам беглый экс-министр опроверг информацию об обысках в своих компаниях.

Дело Добкина

Генеральная прокуратура Украины вручила подозрение народному депутату от Оппозиционного блока Михаилу Добкину. По словам нардепа, в ГПУ его заверили, что задерживать не станут, а в суде будут ходатайствовать о мере пресечения в виде личного обязательства.

Дело Черновецкого

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему городскому голове Киева Леониду Черновецкому. Ему вменяют злоупотребления при строительстве вертолетной площадки для экс-президента Виктора Януковича.

Черновецкий назвал случившееся местью со стороны генпрокурора Юрия Луценко в связи с их личным конфликтом девятилетней давности.

Дело Ryanair

Ирландский лоукостер Ryanair готов возобновить переговоры с Украиной. Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. По его словам, в связи с этим нет необходимости в увольнении гендиректора аэропорта Борисполь Павла Рябикина.

Тем временем договор с Ryanair подписал аэропорт Львов.

Дело Львовского бронетанкового завода

Детективы НАБУ задержали директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива и его заместителя Олега Ткаченко. Их подозревают в растрате 28,5 млн грн при закупке запчастей.

Дело британского наемника

Бенджамин Стимсон стал первым британцем, осужденным за участие в военном конфликте в Украине на стороне сепаратистов. Суд Манчестера приговорил его к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы за намерение совершать теракты.

Дело Дейдея

Нардеп и куратор полка полиции "Киев" Евгений Дейдей ранен в ногу в зоне АТО. Его направили в военный госпиталь Покровска.

Дело об убийстве в Хургаде

Мужчина зарезал двух туристок из Германии в отеле египетской Хургады. Еще четыре человека ранены. Сообщения о том, что среди пострадавших были граждане Украины, не нашли подтверждения.