$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинское вещание было восстановленно в 29 населенных пунктах Донбасса – Нацсовет

Украинское вещание было восстановленно в 29 населенных пунктах Донбасса – Нацсовет Башня на горе Карачун высотой 184 м обеспечивает покрытие прилегающих территорий сигналом в радиусе 63 км
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

По данным Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, на Донбассе ведут вещание 30 телеканалов и 31 радиокомпания.

По состоянию на декабрь 2016 года было восстановлено вещание украинских каналов в 29 населенных пунктах Луганской и Донецкой областей. Об этом говорится в отчете работы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины за 2016 год, который был обнародован сегодня.

"Нацсовет как член этой комиссии принимал участие в восстановлении телерадиовещания в Донецкой области с новой станции на горе Карачун. Башня высотой 184 м обеспечивает покрытие прилегающих территорий сигналом 10 общенациональных и четырех местных каналов в радиусе 63 км", – указано в отчете.

По данным Нацсовета, на Донбассе ведут вещание 30 телеканалов и 31 радиокомпания. 

Также в отчете отметили, что заканчивается строительство вышки в селе Чонгар Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом. 

"Будет организована трансляция радиовещания и цифрового телевидения на Джанкойский и Красноперекопский районы аннексированного Крыма и Генический район Херсонской области", – сообщил Нацсовет.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Телевышка под Славянском Донецкой области была уничтожена в июле 2014 года в ходе боев с пророссийскими боевиками. С ее уничтожением украинского эфирного вещания лишилась значительная территория севера Донецкой области.

5 декабря 2016 года на горе Карачун начала работу новая телевышка, которая позволила частично возобновить теле- и радиовещание в регионе.

Материалы по теме