$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лигачева о критике запрета "Дождя": В воюющей РФ либералы продолжают поучать жертв агрессии своей страны как ни в чем ни бывало

Лигачева о критике запрета "Дождя": В воюющей РФ либералы продолжают поучать жертв агрессии своей страны как ни в чем ни бывало Лигачева: "Голуби мира" в стане агрессора – даже хуже, чем ястребы, ибо красивыми словами прикрывают все то же насилие, "мир" на условиях насильника
Фото: Natalya Ligacheva / Facebook

Нацсовет по телерадиовещанию в полном соответствии со своими полномочиями пресек нарушение украинского законодательства со стороны "Дождя" и, соответственно, украинских провайдеров, заявила украинский медиаэксперт Наталья Лигачева.

После запрета вещания в Украине российского телеканала "Дождь" страна столкнулась с ситуацией, когда не только представители самого канала и некоторые российские эксперты, но и члены международных организаций де-факто поддерживают соблюдение российского законодательства и толерируют игнорирование украинского. Об этом украинский медиаэксперт, шеф-редактор сайта "Детектор медиа" Наталья Лигачева написала в Facebook.

"Конституцию России соблюдать надо. Законы Украины – можно не соблюдать. Правовой нигилизм – это то, что поддерживают и Freedom House, и Комитет защиты журналистов. Так надо понимать?" – написала она.

Лигачева добавила, что Нацсовет по телерадиовещанию не запрещал контент "Дождя", так как телеканал остается доступным украинским зрителям через спутниковое телевидение и в интернете.

"Нацсовет в полном соответствии со своими полномочиями пресек нарушение законодательства со стороны "Дождя" и, соответственно, украинскими провайдерами – там, где Нацсовет осуществляет лицензирование и контроль. Продемонстрировав, что закон – один для всех, как бы мы ни относились к какому-либо вещателю. Поэтому все аргументы о цензуре, о том, что нанесен урон плюрализму, доступу к информации, – это все мимо. Это – не о том, это, повторюсь, или заблуждение, или сознательная манипуляция. Дискутировать в данном случае можно только о том, закон один для всех или как. Если кто-то готов доказывать, что есть равные и более равные, – пожалуйста, говорите. Но не передергивайте с уводом в другую плоскость!" – отметила она.

Лигачева прокомментировала критику запрета "Дождя" в Украине со стороны российских коллег, в частности высказывание российского продюсера и ведущего Михаила Козырева. 

"Мы берегли кусочек пространства, чтобы на нем не терять человеческий облик и хоть пядь за пядью приближать мир, когда можно будет заживлять раны и восстанавливать связи – культурные, гуманитарные, общечеловеческие… Но я каждый день чувствую, как ненависть берет свое и сжигает души", – написал Козырев в Facebook.

Лигачева в ответ заявила, что Украина не хочет мира с Россией во главе с ее президентом Владимиром Путиным.

"Поэтому если вы искренни в своем стремлении к миру в далеком будущем – давайте сначала вы поможете нам воевать с вашим Путиным, ненавидя его и путинскую Россию. Да-да, ненавидя, и в этой ненависти нет ничего зазорного, она не сжигает наши души, а закаляет их. И до тех пор, пока вы этого не поймете, вы будете – в той или иной мере, но пособниками Путина. "Голуби мира" в стане агрессора – даже хуже, чем ястребы, ибо красивыми словами прикрывают все то же насилие, "мир" на условиях насильника. А их слова о "ненависти, сжигающей души", – это ярчайший пример лицемерия и неадекватности", – подчеркнула медиаэксперт.

Лигачева добавила, что в Германии люди до сих пор искупают вину нацистов. "В воюющей же сейчас России либералы продолжают поучать жертв агрессии своей страны как ни в чем ни бывало... О боги!" – резюмировала она.

О том, что Нацсовет по телерадиовещанию запретил трансляцию "Дождя" в Украине, стало известно 12 января.

Такое решение было принято из-за непризнания территориальной целостности Украины, нарушений законодательства в сфере рекламы и незаконного посещения оккупированного Крыма журналистами "Дождя".

Комментируя этот запрет, гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева отметила, что согласно конституции РФ Крым является российским субъектом, а претензий о несоблюдении украинского законодательства канал не получал с августа 2016 года.

Спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что "деструктивная линия украинской стороны продолжается", а пресс-секретарь министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила: "мы обязательно информируем ОБСЕ".

В Freedom House назвали решение регулятора "цензурой". Комитет защиты журналистов призвал немедленно отменить запрет.