$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Минфине сообщили, что подразделение Всемирного банка станет акционером государственного "Укргазбанка"

В Минфине сообщили, что подразделение Всемирного банка станет акционером государственного "Укргазбанка" "Укргазбанк" готовится к вхождению в капитал средств от иностранного инвестора IFC
Фото: minfin.com.ua

Вхождение Международной финансовой корпорации (IFC) в капитал "Укргазбанка" станет мощным сигналом для международных инвесторов, подчеркнула министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Структурное подразделение Всемирного банка, Международная финансовая корпорация (IFC), войдет в капитал государственного "Укргазбанка". Об этом 4 февраля сообщили в пресс-службе Минфина.

"Министерство финансов, IFC и государственный АБ "Укргазбанк" начинают оценку и структурирование финансового инструмента для вхождения IFC в капитал банка", – отметили в министерстве.

Министр финансов Оксана Маркарова заявила, что "вхождение IFC в капитал "Укргазбанка" станет мощным сигналом для международных инвесторов и будет способствовать дальнейшему развитию банковской системы в целом".

В "Укргазбанке" отметили, что речь не идет о продаже финучреждения. "На данный момент начался процесс вхождения в капитал иностранного инвестора, но это будет до 20% и даже меньше, поэтому о продаже банка речи не идет", – сообщили телеканалу NewsOne в пресс-службе банка.

"Укргазбанк" был основан в 1993 году, в 2009-м – национализирован (государству принадлежит 94,94% акций).

11 ноября 2017 года Минфин, IFC и "Укргазбанк" подписали меморандум о взаимопонимании по поддержке приватизации "Укргазбанка".

В феврале 2018-го тогдашний министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что государство планирует продать "Укргазбанк" до 2020 года.

IFC – международный финансовый институт, который входит в структуру Всемирного банка. Корпорация использует капитал и экспертные советы для развития рынков развивающихся стран.