$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минфине Украины ожидают до 10 млрд грн поступлений в бюджет от растаможки авто на еврономерах

В Минфине Украины ожидают до 10 млрд грн поступлений в бюджет от растаможки авто на еврономерах По новым правилам растможили более 2 тыс. машин
Фото: Авто Евро Сила / Facebook

Платежи от растаможки авто на еврономерах будут направляться в Пенсионный фонд Украины, сообщил замминистра финансов Украины Сергей Верланов.

Министерство финансов Украины ожидает до 10 млрд грн поступлений в госбюджет от растаможки автомобилей на иностранной регистрации. Об этом в интервью проекту "Перша шпальта" рассказал замминистра финансов Украины Сергей Верланов.

"По нашим данным, на момент принятия закона в Украине находилось около 630 тыс. автомобилей на еврономерах. Государственный бюджет может получить от них от 5 до 10 млрд грн, но многое зависит от того, когда именно их легализуют и легализуют ли вообще. При этом в законе есть четкая норма, которая соотносится с Бюджетным кодексом и с законом о государственном бюджете, по которой все эти платежи пойдут в Пенсионный фонд. Поэтому я хочу призвать всех автовладельцев помочь в его наполнении и позаботиться таким образом о своевременной выплате пенсий", – сказал чиновник.

8 ноября депутаты Рады приняли в целом законопроект об изменении ставок акциза для авто на еврономерах. Они будут зависеть от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. На протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу растаможить б/у автомобили с иностранной регистрацией можно будет с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

24 ноября законы опубликовали в парламентской газете "Голос України", а 25 ноября они вступили в силу.

По состоянию на 15 декабря, по новым правилам в Украине оформили почти 2800 автомобилей на иностранной регистрации.