$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Нацбанке назвали главной угрозой для экономики Украины низкий темп реформ и задержку очередного транша от МВФ

В Нацбанке назвали главной угрозой для экономики Украины низкий темп реформ и задержку очередного транша от МВФ В Нацбанке назвали ключевые риски для финансовой стабильности в Украине
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

В декабрьском отчете Нацбанка говорится, что прекращение сотрудничества с международными финансовыми организациями непременно приводит к торможению экономических преобразований.

Ключевыми рисками для финансовой стабильности Украины являются возможность эскалации российской агрессии на Донбассе, медленные темпы экономического роста основных торговых партнеров, низкий темп реформ и высокая вероятность задержки финансирования со стороны Международного валютного фонда (МВФ) и других кредиторов. Об этом говорится в декабрьском отчете Нацбанка Украины.

Согласно данным отчета, опыт Украины говорит, что прекращение сотрудничества с международными финансовыми организациями непременно приводит к торможению экономических преобразований.

"Полное выполнение совместной программы Украины с МВФ должно быть приоритетом для всех органов власти", – заявила  председатель НБУ Валерия Гонтарева.

Также финансовой стабильности Украины препятствует промедление с судебной реформой и принятием необходимых законов для защиты прав инвесторов и несогласованность действий правоохранительных органов. В связи с этим в НБУ заявили, что одной из ключевых задач на следующий год для органов власти видят усиление защиты прав кредиторов.

В НБУ заявили, что ожидают от нардепов принятия законодательства для помощи банкам, которое позволит уменьшить риски и начать кредитовать население. Для этого следует принять законопроекты о кредитном реестре, о реструктуризации валютных ипотечных кредитов и законопроект, защищающий права кредиторов.

Кроме того, в Нацбанке считают, что следует сдвинуть с места реформу государственных банков и внедрения стандарта отчетности IFRS 9, который меняет принципы оценки кредитных рисков.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе.

Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако принятие решения постоянно откладывалось. $1 млрд был перечислен 16 сентября.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева 24 ноября заявила, что существуют большие риски неполучения в 2016 году очередного транш кредита от МВФ.