$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В НБУ сообщили, что за неделю украинцы купили онлайн $19 млн

В НБУ сообщили, что за неделю украинцы купили онлайн $19 млн За неделю украинский бизнес заключил 17 кредитных соглашений с нерезидентами по упрощенной процедуре
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

В Национальном банке Украины подчеркнули, что 7 февраля вместе с законом "О валюте и валютных операциях" начало действовать более 30 послаблений.

С 7-го по 13 февраля украинцы купили через интернет $19 млн, сообщил Национальный банк Украины в Facebook.

"Валютная либерализация в действии: украинцы теперь покупают валюту не только в кассах, но и через интернет, бизнес заключает кредитные соглашения с нерезидентами без лишних согласований в Национальном банке, а все вместе – как предприятия, так и население – инвестируют за границу без необходимости получения специальных разрешений", – отметили в НБУ.

Подчеркивается, что 7 февраля вместе с законом "О валюте и валютных операциях" вступило в силу более 30 послаблений. 

"Как свидетельствует статистика первой недели работы новой либеральной системы валютного регулирования, введенные возможности по-настоящему востребованы", – добавили в Нацбанке.

По его данным, за неделю украинский бизнес заключил 17 кредитных соглашений с нерезидентами по упрощенной процедуре, а компании и физлица инвестировали €1,7 млн за границу в пределах установленных е-лимитов.

Закон о валюте и валютных операциях, который начал действовать 7 февраля, ввел в Украине принцип "разрешено все, что не запрещено". Теперь для инвестирования за границу гражданам и бизнесу не нужно получать индивидуальные лицензии. Отменен валютный контроль над операциями на сумму до 150 тыс. грн. Кроме того, при привлечении кредитов из-за рубежа регистрировать их в НБУ гражданам и бизнесу больше не нужно. Закон также упростил ведение внешнеэкономической деятельности. Отменен предельный срок расчетов по внешнеэкономическим операциям. Экспортерам не нужно за 180 дней продавать экспортную выручку.