$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НБУ спрогнозировали влияние коронавируса на ВВП Украины

В НБУ спрогнозировали влияние коронавируса на ВВП Украины НБУ: наиболее ощутимое влияние падения ВВП ожидают во втором квартале
Фото: bank.gov.ua

Экономика Украины сократится в 2020 году на 5%, в 2021 году восстановительный рост составит 4,3%, сообщил глава Национального банка Украины Яков Смолий.

Национальный банк Украины ухудшил прогноз по росту валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2020 году в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом на  онлайн-брифинге сообщил глава НБУ Яков Смолий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно прогнозу НБУ, экономика Украины в 2020 году сократится на 5%, в 2021 году восстановительный рост составит 4,3%.

"Негативное влияние пандемии на украинскую экономику ожидается относительно краткосрочным, но достаточно мощным", – сообщил Смолий.

По оценкам НБУ, наиболее ощутимым влияние падения ВВП будет во втором квартале 2020 года.

По словам Смолия, отмена карантина "приведет к довольно быстрому восстановлению украинской экономики во втором полугодии этого года".

В последующие годы экономический рост составит около 4%, спрогнозировали в Нацбанке Украины.

По прогнозам правительства Украины ожидалось, что ВВП Украины в 2020 году упадет на 4,8%, инфляция составит 6,8%, а безработица – 9,4%. Согласно прогнозу МВФ, ВВП упадет на 7,7%, рост потребительских цен будет на уровне 4,5%, а безработица – 10,1%. 

В конце января компания Moodyʼs Analytics прогнозировала, что эпидемия коронавирусной инфекции может стать "черным лебедем" для мировой экономики и нанести больший урон, чем финансовый кризис 2008–2009 годов. Международный валютный фонд прогнозирует наихудшие последствия для мировой экономики с 30-х годов ХХ века, заявила 9 апреля директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. 27 марта она сказала, что глобальный экономический кризис, вызванный распространением коронавируса, уже начался.