$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ноябре Украина получила немногим более $2 млрд внешнего финансирования. СМИ пишут, что это наименьший объем за полгода

В ноябре Украина получила немногим более $2 млрд внешнего финансирования. СМИ пишут, что это наименьший объем за полгода В Минфине говорили, что желающих давать Украине деньги "все меньше и меньше"
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

За ноябрь в государственный бюджет Украины поступило $2,005 млрд внешнего финансирования, проинформировало 30 ноября Министерство финансов.

"Средства предоставляются на льготных условиях и направляются на финансирование приоритетных расходов госбюджета, в частности, обеспечение социальной защиты населения, гуманитарные нужды, оплату труда работников секторов образования и здравоохранения. Среди доноров в ноябре 2023 года: Европейский союз – $1,6 млрд, гарантия Великобритании через механизм Всемирного банка – $400 млн, Всемирный банк – $5 млн", – говорится в сообщении.

В Минфине отметили, что за 11 месяцев ведомство привлекло около $37,4 млрд внешнего финансирования на неотложные нужды госбюджета.

"Экономическая правда" пишет, что в ноябре объем внешнего финансирования Украины был наименьшим за последние полгода.

Издание напомнило, что в июле Украина получила $5,3 млрд, в августе – $4,6 млрд, в сентябре – почти $3 млрд, а в октябре – почти $2,8 млрд.

Контекст

28 сентября министр финансов Украины Сергей Марченко заявлял, что желающих выделять средства Украине "все меньше и меньше". Но в 2023 году Украина гарантированно получит около $42 млрд для финансирования дефицита бюджета. Он выразил надежду, что украинские власти сделают все, чтобы это было гарантировано и в следующем году.

По словам Марченко, потребности Украины во внешнем финансировании сейчас составляют около $42 млрд в год. "На следующий год мы планируем не меньшую сумму. Почему? Потому что бюджет сектора безопасности и обороны мы будем планировать на уровне 2023 года", – сказал он. Министр объяснил, почему Украина нуждается во внешней помощи: в этом году на сектор безопасности и обороны она планирует потратить около 1,6 трлн грн, и "это не окончательная цифра", при этом налоговые сборы оцениваются в 1,3 трлн грн.

Некоторые западные партнеры Украины уже приняли долгосрочные планы ее поддержки. В частности, Евросоюз обещает выделить Украине €50 млрд в течение следующих четырех лет.