$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина на экспертном уровне договорилась с МВФ о втором пересмотре программы расширенного финансирования. Это открывает путь к траншу в $900 млн

Украина на экспертном уровне договорилась с МВФ о втором пересмотре программы расширенного финансирования. Это открывает путь к траншу в $900 млн В МВФ отметили прогресс Украины в выполнении обязательств в рамках программы EFF и преданность реформам, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Украина и МВФ договорились на экспертном уровне о втором пересмотре программы в рамках "Механизма расширенного финансирования" (Extended Fund Facility, EFF). Об этом 10 ноября в Telegram проинформировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"В Фонде отметили наш прогресс в выполнении обязательств в рамках программы и преданность реформам. Эта договоренность открывает путь к получению транша в размере около $900 млн. Ожидаем, что соответствующее решение будет принято исполнительным советом МВФ в ближайшие недели", – написал премьер.

Шмыгаль отметил, что программа в рамках "Механизма расширенного финансирования" МВФ – это четырехлетняя программа общим объемом $15,6 млрд, которая "является важной для поддержки экономической стабильности и восстановления" Украины.

"Благодарен партнерам из МВФ и украинской команде за последовательную и слаженную работу для успеха и процветания нашего государства", – подчеркнул глава Кабмина.

Пресс-служба МВФ также сообщила 10 ноября, что МВФ и власти Украины "достигли соглашения на уровне экспертов" по второму пересмотру механизма расширенного финансирования. Договоренность должен утвердить исполнительный совет МВФ, после чего МВФ сможет выделить транш в приблизительно $900 млн.

"Все количественные критерии эффективности на конец июня и индикативные целевые показатели на конец сентября были выполнены. Большинство структурных маяков также были достигнуты... Украинская экономика продолжает демонстрировать чрезвычайную устойчивость, и последние экономические события указывают на более сильное, чем ожидалось, восстановление экономики в 2023 году, которое продолжится в 2024 году, хотя и с более умеренными темпами роста. Однако общие перспективы остаются крайне неопределенными, поскольку сохраняется чрезвычайно высокая неопределенность, связанная с войной", – добавили в Фонде.

Миссия Фонда по Украине 6 ноября начала работу с целью консультаций по ст. 4 соглашений МВФ и проведения второго пересмотра выполнения Украиной программы EFF, сообщали в НБУ. Там указали, что миссия МВФ будет работать в гибридном формате – офлайн и онлайн.

Контекст

Исполнительный совет МВФ утвердил новую программу финансирования Украины на $15,6 млрд 31 марта. Она является частью крупного пакета поддержки Украины международными партнерами общей стоимостью $115 млрд. Первый транш по этой программе ($2,7 млрд) МВФ перевел Украине 3 апреля.

Четырехлетняя программа имеет два этапа. Первый, рассчитанный на 2023–2024 годы, направлен на выполнение бюджетных показателей и усиление мобилизации доходов. Для этого потребуется поддержка валютных резервов и содействие долгосрочной финансовой устойчивости. Также власти Украины обязуются продолжать реформы и борьбу с коррупцией. Второй этап будет направлен на закрепление макроэкономической стабильности, поддержку послевоенной реконструкции и ускорение вступления Украины в Европейский союз.

29 июня МВФ одобрил немедленное выделение Украине второго транша в размере $890 млн по программе расширенного финансирования EFF.

В июне глава миссии МВФ в Украине Гэвин Грей заявлял, что Фонд ожидает от Киева законодательных изменений, направленных на борьбу с коррупцией.

В конце сентября стало известно, что МВФ начал технические переговоры с правительством Украины.

2 ноября Шмыгаль сообщил, что МВФ готовит миссию для второго пересмотра программы расширенного финансирования, что позволит привлечь следующий транш помощи в размере примерно $900 млн.