$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"МВФ готовит миссию". Шмыгаль рассказал о разговоре с представителем валютного фонда в Европе

"МВФ готовит миссию". Шмыгаль рассказал о разговоре с представителем валютного фонда в Европе Шмыгаль: Возобновление работы офиса МВФ в Украине – позитивный сигнал для наших партнеров
Фото: kmu.gov.ua

2 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в Telegram, что в режиме онлайн пообщался с директором Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Альфредом Каммером.

"Обсудили внедрение реформ и выполнение структурных маяков. Отметили прогресс в этом направлении. МВФ готовит миссию для второго пересмотра программы расширенного финансирования, что позволит привлечь следующий транш помощи в размере примерно $900 млн", – написал он.

По словам главы украинского правительства, в ходе разговора собеседники "затронули вопросы финансирования дефицита государственного бюджета, поддержки малого и среднего бизнеса, а также меры, направленные на рост экономики" Украины.

"Поприветствовал возобновление работы офиса МВФ в Украине. Это позитивный сигнал для всех наших партнеров, что Украина сохраняет стабильность и продолжает меняться", – объяснил Шмыгаль.

Контекст

Исполнительный совет МВФ утвердил новую программу финансирования Украины на $15,6 млрд 31 марта. Она является частью крупного пакета поддержки Украины международными партнерами общей стоимостью $115 млрд. Первый транш по этой программе ($2,7 млрд) МВФ перевел Украине 3 апреля.

Четырехлетняя программа имеет два этапа. Первый, рассчитанный на 2023–2024 годы, направлен на выполнение бюджетных показателей и усиление мобилизации доходов. Для этого потребуется поддержка валютных резервов и содействие долгосрочной финансовой устойчивости. Также власти Украины обязуются продолжать реформы и борьбу с коррупцией. Второй этап будет направлен на закрепление макроэкономической стабильности, поддержку послевоенной реконструкции и ускорение вступления Украины в Европейский союз.

29 июня МВФ одобрил немедленное выделение Украине второго транша в размере $890 млн по программе расширенного финансирования EFF.

В июне глава миссии МВФ в Украине Гэвин Грей заявлял, что Фонд ожидает от Киева законодательных изменений, направленных на борьбу с коррупцией.

В конце сентября стало известно, что МВФ начал технические переговоры с правительством Украины.