$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МВФ согласовал выделение Украине транша в $890 млн

МВФ согласовал выделение Украине транша в $890 млн Переговоры о выделении второго транша Украина и МВФ провели в мае
Фото: ЕРА
29 июня Международный валютный фонд (МВФ) одобрил немедленное выделение Украине второго транша в $890 млн по программе расширенного финансирования EFF. Об этом со ссылкой на сообщение Фонда проинформировало агентство "Интерфакс-Украина".

"Официальные органы добились значительного прогресса в выполнении своих обязательств в рамках EFF в сложных условиях, выполнив все применимые количественные критерии эффективности до конца апреля и структурные контрольные показатели до конца июня, и сохраняют высокую приверженность программе", – отметили в МВФ.

Финансовая организация также объяснила, что Украине для макроэкономической и финансовой стабильности "в предстоящий сложный период необходимы устойчивая ответственность и импульс реформ".

"Это включает в себя поддержание прочной базы налоговых поступлений (в том числе путем воздержания от мер, которые могут подорвать налоговую базу), поддержку устойчивой дезинфляции и стабильности обменного курса, поддержание здорового банковского сектора и продвижение важнейших реформ управления и борьбы с коррупцией, в том числе в отношении декларирования активов, финмониторинга и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП)", – цитирует агентство релиз МВФ.

Решение Фонда прокомментировал в Telegram премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Новый транш поможет правительству в полной мере профинансировать приоритетные расходы бюджета. Поддержка МВФ – важный индикатор для всех наших международных партнеров, которые предоставляют средства для украинского бюджета и помогают нам восстанавливать страну", – написал он.

Переговоры о выделении этого транша Украина и МВФ провели в мае.

Контекст

Исполнительный совет МВФ утвердил новую программу финансирования Украины на $15,6 млрд 31 марта. Она является частью большого пакета поддержки Украины международными партнерами общей стоимостью $115 млрд. Первый транш по этой программе ($2,7 млрд) МВФ перечислил Украине 3 апреля. 

Четырехлетняя программа состоит из двух этапов. Первый, рассчитанный на 2023–2024 годы, направлен на выполнение бюджетных показателей и усиление мобилизации доходов. Для этого будут необходимы поддержка валютных резервов и содействие долгосрочной финансовой стабильности. Также власти Украины обязуются продолжать реформы и борьбу с коррупцией. Второй этап будет направлен на закрепление макроэкономической стабильности, поддержку послевоенной реконструкции и ускорение вступления Украины в Европейский союз.