$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Ключевое решение для макрофинансовой стабильности". Кабмин Украины утвердил обновленные письмо о намерениях и меморандум с МВФ

"Ключевое решение для макрофинансовой стабильности". Кабмин Украины утвердил обновленные письмо о намерениях и меморандум с МВФ Правительство приняло ключевое решение для макрофинансовой стабильности Украины, заявил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины на заседании 19 июня утвердил обновленные письмо о намерениях и меморандум с Международным валютным фондом об экономической и финансовой политике. Об этом на заседании сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, его цитирует пресс-служба правительства.

"На сегодняшнем заседании правительства принимаем ключевое решение для макрофинансовой стабильности государства. Утверждаем обновленные письмо о намерениях и меморандум с МВФ об экономической и финансовой политике, – сказал он. – Ожидаем в ближайшее время получить следующий транш от Фонда на сумму $900 млн". 

Как заявил Шмыгаль, в документах зафиксированы обязательства Украины, которые страна уже начала реализовывать и намерена реализовать в будущем: улучшение бизнес-климата, усиление верховенства права, борьба с коррупцией.

Переговоры о выделении этого транша Украина и МВФ провели в мае.

Контекст

Исполнительный совет МВФ утвердил новую программу финансирования Украины на $15,6 млрд 31 марта. Она является частью большого пакета поддержки Украины международными партнерами общей стоимостью $115 млрд. Первый транш по этой программе ($2,7 млрд) МВФ перечислил Украине 3 апреля. 

Четырехлетняя программа состоит из двух этапов. Первый, рассчитанный на 2023–2024 годы, направлен на выполнение бюджетных показателей и усиление мобилизации доходов. Для этого будут необходимы поддержка валютных резервов и содействие долгосрочной финансовой стабильности. Также власти Украины обязуются продолжать реформы и борьбу с коррупцией. Второй этап будет направлен на закрепление макроэкономической стабильности, поддержку послевоенной реконструкции и ускорение вступления Украины в Европейский союз.