$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нет оснований. Кабмин ответил на петицию об увольнении Ткаченко

Нет оснований. Кабмин ответил на петицию об увольнении Ткаченко
Фото: Олександр Ткаченко / Facebook
Кабинет Министров Украины не нашел оснований для увольнения министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко в соответствующей петиции. Об этом сказано в ответе на нее, опубликованном на сайте Кабмина 19 июня.

В ответе говорится, что из содержания рассмотренной петиции невозможно установить факты и обстоятельства, которые давали бы четкие основания для поднятия премьер-министром вопроса об увольнении Ткаченко перед Верховной Радой, как это предписано в законе.

Документ подписан премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Петиция была зарегистрирована 7 марта и за три месяца набрала 25 тыс. подписей, необходимых для ее рассмотрения.

"Находясь на посту министра культуры и информационной политики, [Ткаченко] осуществлял руководство таким образом, что привел к стагнации в культурной сфере. Несоблюдением слова публично осквернил память всех погибших Героев Украины и проявил крайнее пренебрежение к ним, бойцам, тем, кто сейчас отдает свою жизнь", – говорилось в петиции.

2 июня автор петиции Юрий Шиян получил письмо от Кабинета Министров о том, что петиция не набрала нужное количество голосов, хотя на тот момент обращение подписал 25 201 человек. В Кабмине объяснили это письмо "технической ошибкой".

Контекст

В 2019 году Ткаченко был избран в Верховную Раду по списку партии "Слуга народа" (№9). До политической карьеры он занимал должность генерального директора группы "1+1 медиа". 20 августа он сложил полномочия руководителя, став почетным президентом холдинга.

4 июня 2020 года Рада назначила Ткаченко главой Минкульта.

11 ноября 2021 года Ткаченко сообщил, что написал заявление об отставке с должности министра. В числе причин он назвал "стиль и подходы к управлению процессами" в Кабмине, в частности решение об отделении от МКИП Госкино, а также госбюджет на культуру следующего года.

Заявление Ткаченко об отставке было неожиданным для монобольшинства, сообщали во фракции "Слуга народа". 

Позднее Ткаченко заявлял, что не передумал уходить в отставку, но "обсуждения продолжаются". В конце концов он остался на должности.