$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд не удовлетворил требование УПЦ МП проводить богослужения в Лавре – Минкульт

Суд не удовлетворил требование УПЦ МП проводить богослужения в Лавре – Минкульт Суд отказал УПЦ МП в требовании пользоваться Киево-Печерской лаврой
Фото: EPA
Хозяйственный суд Киева принял решение об отказе в удовлетворении иска Украинской православной церкви Московского патриархата к Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" о доступе к имуществу Лавры и проведении там богослужений. Об этом сообщил в Telegram министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

По словам министра, в суде состоялось слушание по существу по делу №910/423/23 по иску УПЦ МП к Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" об "устранении препятствий УПЦ в пользовании имуществом". Речь идет в том числе о проведении богослужений, пояснил Ткаченко.

Представители мужского монастыря УПЦ МП не прибыли на заседание, а также подали ходатайство о его переносе, которое было отклонено судом как необоснованное. Суд, изучив материалы дела, принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований УПЦ МП, сообщил Ткаченко.

"Есть первая и верю, что не последняя победа в суде в деле возвращения имущества Киево-Печерской лавры государству", – прокомментировал министр.

Контекст

79 сооружений в Киево-Печерской лавре с 2013 года по распоряжению Кабмина находились в безвозмездном пользовании у мужского монастыря УПЦ МП – части Русской православной церкви. УПЦ МП официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии".

10 марта 2023 года Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" сообщил, что с 29 марта расторгает со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП договор о безвозмездном пользовании зданиями, расположенными на территории заповедника. Предупреждение касается зданий нижней Лавры, где расположен мужской монастырь. В верхней Лавре УПЦ МП пользовалась Успенским собором и Трапезной церковью, но договор об их аренде истек 31 декабря 2022 года и не был продлен. Эти два храма с 5 января вернули в управление государства.

Митрополит Павел (Лебедь), который был наместником Лавры, заявил, что монахи УПЦ МП не намерены выселяться из Киево-Печерской лавры до решения суда.

30 марта на территории Лавры должна была начать работу государственная комиссия по вопросам приема-передачи имущества государственному учреждению. До этого монахи должны были освободить помещения. Однако священнослужители не пустили комиссию. В тот же день Кабмин Украины принял решения, согласно которым управление имуществом Киево-Печерской лавры было передано государству. Позже комиссия продолжила работу в Лавре, которую она завершила 5 июня.

13 июня Ткаченко сообщил, что УПЦ МП отказалась подписать акты о передаче государству имущества Национального заповедника "Киево-Печерская лавра".