$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В октябре импортировать российскую электроэнергию намерены пять украинских компаний – СМИ

В октябре импортировать российскую электроэнергию намерены пять украинских компаний – СМИ Украинские компании выкупили доступ к электросетям по цене 2 копейки за 1 МВт
Фото: pixabay.com

1 октября впервые с 2015 года в Украину начался коммерческий импорт российской электроэнергии. Первой стала фирма, связанная с бизнесменом Игорем Коломойским. По данным LIGA.net, всего в октябре импортировать электроэнергию из РФ планируют пять украинских компаний.

В октябре 2019 года получать российскую электроэнергию намерены пять украинских компаний. Об этом 2 октября сообщил LIGA.net источник в энергетической отрасли.

Собеседник агентства предоставил таблицу, согласно которой компании выкупили доступ к 1,1 ГВт пропускной способности сетей для импорта электроэнергии из России по цене 2 копейки за 1 МВт.

По данным LIGA.net, 301 МВт сечения купила компания "ДЭ Трейдинг" владельца "Донбассэнерго" Максима Ефимова, 250 МВт – "ЭРУ Трейдинг" Ярослава Мудрого и Дейла Пери, 249 МВт – "ТАС Энергия Украины" Сергея Тигипко, 199 МВт – "Д Трейдинг", входящая в ДТЭК Рината Ахметова, 100 МВт – связанная с Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи".

"БизнесЦензор" отмечает, что компании закупают российскую электроэнергию для продажи на рынке на сутки вперед.

Первой компанией, которая впервые после 2015 года начала коммерческий импорт электроэнергии из России в Украину, стала "Юнайтед Энерджи"Первая поставка была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября.

По данным "Українських новин", импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен после внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", которую пролоббировал глава энергетического комитета парламента Андрей Герус. По его версии, импорт должен был осуществляться из Беларуси, однако 1 октября компания "Юнайтед Энерджи" начала импорт электроэнергии из РФ.