В партии "Наш край" заявили, что Кабмин должен сделать условия получения дешевых кредитов доступными для предпринимателей


Правительство должно убрать коррупционные риски из программы "Доступные кредиты 5–7–9%" и направить средства предпринимателям, которые в них действительно нуждаются, уверен лидер партии "Наш край" в Черниговской области Борис Приходько. Об этом сообщается на сайте политсилы.
"Правительство провалило такую нужную и важную программу получения льготных кредитов пострадавшим от карантина предпринимателям. В который раз деньги пошли не за теми, кто в них больше нуждается, а достались мощным бизнесменам, которые и без того чувствовали себя хорошо. Уже и сами банкиры просят власти свернуть программу "5–7–9", поскольку она будет нести риски как для самих заемщиков, так и для экономики в целом", – сказал он.
В пресс-службе партии напомнили, что, согласно сообщениям СМИ, представители международных банков, которые работают по программе "Доступные кредиты 5–7–9%", направили письмо в Национальный банк Украины и Министерство финансов Украины с заявлением, что в рамках программы льготное финансирование получает платежеспособный бизнес, а не серьезно пострадавший из-за COVID-19.
Приходько подчеркнул, что эти условия нужно пересмотреть.
"Во-первых, сейчас, чтобы получить кредит, нужно предоставить банку под залог оборудование, а до того его надо застраховать и платить процент за обслуживание. Эти дополнительные платежи значительно удорожают стоимость кредитных средств. Во-вторых, чтобы получить кредит на максимально выгодных условиях, а это 5%, предпринимателю необходимо нанять на работу восемь работников, ведь за каждого нанятого работника кредитная ставка снижается на 0,5%. В нынешних условиях большинства предпринимателей трудно даже ввести одну-две должности в штат", – сказал политик.
Также глава "Нашего края" в Черниговской области заявил, что предприниматели опасаются сворачивания правительством финансирования программы в будущем, из-за чего им придется погашать проценты в банках в полном объеме.
"Столь необходимую для предпринимателей программу следует не сворачивать, а менять с тем, чтобы ее условия были приемлемы для тех, кто действительно пострадал от последствий коронакризиса и нуждается в поддержке со стороны государства", – заявил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 апреля, 07.07
Бульвар
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты
Азовцы подарили принцу Гарри и его жене Меган парные украшения с особым смыслом. Фото
27 апреля, 19.37
Бульвар