$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В проекте госбюджета Украины на 2019 год предусмотрен 1 млрд грн на начальную школу – Гриневич

В проекте госбюджета Украины на 2019 год предусмотрен 1 млрд грн на начальную школу – Гриневич Гриневич: Когда я шла на должность министра, единственное условие, которое было для меня важным, – это инвестиции в реформу
Фото: mon.gov.ua

Без инвестиций реформу сферы образования невозможно провести, отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

На модернизацию начальной школы в проекте госбюджета Украины на 2019 год предусмотрен 1 млрд грн. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на Форуме издателей во Львове 21 сентября, сообщила пресс-служба Минобразования.

"Когда я шла на должность министра, единственное условие, которое было для меня важным, – это инвестиции в реформу. Иначе осуществить ее просто невозможно. И это большое преимущество, что премьер-министр и члены правительства понимают важность изменений, которые мы с вами делаем. Именно поэтому, несмотря на все сложности бюджета следующего года, мы все же заложили соизмеримую инвестицию на следующий год – 1 млрд грн на образовательную среду для первоклассников, которые придут учиться в 2019 году", – сказала Гриневич. 

Министр также анонсировала повышение зарплаты украинским педагогам и работникам сферы образования на 9%.

"Это, очевидно, недостаточное повышение заработной платы. Я надеюсь, что в процессе доработки бюджета в парламенте нам удастся получить большие преференции для образования. Но все же некоторое увеличение зарплаты состоится", – заявила она.

14 сентября правительство одобрило проект госбюджета на 2019 год и направило его в Верховную Раду. Поступления в сводный государственный бюджет Украины в 2019 году ожидаются на уровне 1292,7 млрд грн при росте ВВП в 3% и снижении уровня инфляции до 7,4%, заявил 14 сентября премьер-министр Владимир Гройсман.

15 сентября законопроект №9000 был зарегистрирован в Раде, а 21 сентября его презентовали на заседании парламента. Теперь Рада приступила к обсуждению документа.