$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гриневич: 80% безработных в нашей стране – люди с высшим образованием

Гриневич: 80% безработных в нашей стране – люди с высшим образованием Гриневич рассказала об уровне безработицы среди людей с высшим образованием
Фото: kmu.gov.ua

20% украинских выпускников школ идут получать профессиональное образование, а 80% – высшее, отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

80% безработных в Украине – люди с высшим образованием. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на заседании правительства 19 сентября, которое транслировал канал Кабмина в YouTube.

"Только 20% наших выпускников школ идут получать профессиональное образование, а 80% – высшее. При этом большинство – 80% – безработных в нашей стране – люди с высшим образованием. В Европе в среднем 40% выпускников идут учиться в заведения профессионального образования, а в таких странах, как Чехия, Хорватия, Австрия и Финляндия, этот показатель достигает 70%. С одной стороны это говорит о диспропорции в подготовке кадров с профессиональным и высшим образованием, а с другой – свидетельствует о ненадлежащем уровне подготовки как в профессиональных заведениях, так и в высших", – сказала Гриневич.

Согласно данным Госстата Украины, по состоянию на август 2018 года количество зарегистрированных безработных в Украине составляет почти 293 тыс. человек.