$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин Украины одобрил концепцию подготовки специалистов по дуальной форме обучения

Кабмин Украины одобрил концепцию подготовки специалистов по дуальной форме обучения Правительство намерено ввести систему дуального образования
Фото: kmu.gov.ua

Украинское правительство намерено ввести в Украине дуальное образование, которое предполагает, что теоретическая часть подготовки будет проходить на базе образовательного учреждения, а практическая – на предприятии.

Кабинет Министров Украины одобрил концепцию подготовки специалистов по дуальной форме образования до 2023 года. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 19 сентября, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Дуальное образование предполагает, что теоретическая часть подготовки будет проходить на базе образовательного учреждения, а практическая – на предприятии.

Отношения между студентами, вузами и предприятиями будут регулироваться с помощью договора. Работодатель сможет принимать непосредственное участие в подготовке специалистов.

Реализовать концепцию планируют в три этапа.

На первом этапе, в 2018–2019 годах, должна быть разработана нормативно-правовая база для введения дуального образования. На втором, в 2019–2020-м, – реализация пилотных проектов и оценка их эффективности. Третий этап, который должны реализовать в 2020–2023 годах, предполагает создание кластеров дуального образования на базе конкурентоспособных учреждений.

Таким образом правительство хочет улучшить качество подготовки специалистов.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил в течение месяца внести предложения для запуска пилотных проектов.