$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко: Сегодняшние школьники точно будут жить в Европейском союзе

Порошенко: Сегодняшние школьники точно будут жить в Европейском союзе Порошенко выступил на линейке в Киеве
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко в Киеве на школьной линейке в честь начала учебного года отметил, что благодаря реформе образования Украина приближается к европейскому уровню.

450 тысяч украинских детей пришли сегодня в первый класс, они будут учиться по новой 12-летней программе. Об этом в ходе торжественных мероприятий по случаю начала нового учебного года в лицее "Наукова зміна" в Киеве сообщил президент Украины Петр Порошенко. Трансляция речи президента обнародована на его странице в Facebook.

"Эти дети точно будут жить в Европейском союзе и жить в Украине, потому что Украина будет членом ЕС. И железный занавес, который был построен еще в советские времена, мы шаг за шагом разрушаем и возвращаем совместно наш народ, сбрасывая советское и российское ярмо, к нашему историческому дому – Европе", – заявил Порошенко.

Украинский президент напомнил о проведенной в стране реформе образования и отметил, что благодаря ей качество образования в Украине приближается к европейскому уровню.

Он добавил, что благодаря интерактивным возможностям украинские школьники смогут общаться и обмениваться опытом с учениками из европейских стран.

Верховная Рада 5 сентября 2017 года приняла во втором чтении и в целом законопроект №3491-д "Об образовании", инициативу поддержали 255 народных депутатов.

Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации.