$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Словакии лишат льгот причастных к деятельности тоталитарного коммунистического режима

В Словакии лишат льгот причастных к деятельности тоталитарного коммунистического режима Закон был принят парламентом Словакии во вторник
Фото: wikipedia.org
22 июня Национальная рада Словакии приняла закон, который предусматривает снижение пенсий гражданам, причастным к коммунистическому режиму. Об этом сообщило 23 июня местное издание Týždeň.

Согласно документу, который должен вступить в силу 5 августа, бывшие чиновники, которые работали на коммунистический режим и его репрессивный аппарат, не смогут выйти на пенсию столько лет, сколько они проработали на этот режим. Их также лишат ряда льгот и вознаграждений, из-за которых выплаты им превышали суммы, которые получали жертвы тоталитарного режима.

Издание отмечает, что инициаторы закона подчеркивают, что пенсии причастных к тоталитарному режиму "намного выше среднего, а пенсионное обеспечение лиц, преследуемых коммунистической властью, – очень низкое".

Список граждан, которые включены в число поддерживавших тоталитарный режим, имеется у Института памяти нации.

Комментируя принятие закона, премьер-министр Словакии Эдуард Хегер отметил, что закон призван исправить "ужасный контраст" в выплатах тем, кого преследовали по политическим соображениям, и тех, кто "заботился о преследованиях", пишет Nový Čas.

Контекст

Коммунистический режим сохранялся в Словакии с 1945 года, когда территория страны была занята войсками СССР, до 1993 года, когда Словакия объявила о своей независимости и вышла из состава общего с Чехией образования.

В 2004 году Словакия стала членом НАТО и вошла в Европейский союз.