$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Словакии обнаружили "индийский" штамм коронавируса. Он попал туда из России

В Словакии обнаружили "индийский" штамм коронавируса. Он попал туда из России Инфицированный находится дома на самоизоляции
Фото: pexels.com

В Словакии зафиксирован первый случай "дельта"-штамма коронавируса. Его обнаружили у гражданина, прибывшего из России. Об этом со ссылкой на слова главного санитарного врача страны Яна Микаса сообщает Dennikn.sk.

По его словам, инфицированный не был госпитализирован. Сейчас он находится дома на самоизоляции.

"Дельта"-штамм коронавируса обнаружен у гражданина, прибывшего в Словакию из России. В настоящее время он находится на самоизоляции. Предполагается, что этот человек мог заразиться во время посещения футбольного матча в Санкт-Петербурге. Это первый случай выявления данного штамма в Словакии", — сказал Ян Микас.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным Университета Джонса Хопкинса, за время пандемии в мире подтвердили более 177,5 млн случаев заражения, из них 3,8 млн – с летальным исходом.

В ходе пандемии обнаружили несколько штаммов коронавируса, которые отличаются более высокой заразностью и тяжелым течением болезни. Изначально им присваивали названия в зависимости от страны, где они были впервые обнаружены (например, "индийский", "бразильский", "британский" штаммы). В июне 2021 года ВОЗ решила называть штаммы буквами греческого алфавита, чтобы "избежать дискриминации". Так, "индийский" штамм получил название штамм "Дельта", "британский" – "Альфа".

В перечень вызывающих беспокойство штаммов коронавируса, кроме "Дельты", Центр по контролю заболеваний внес варианты вируса, которые впервые были обнаружены в Великобритании ("Альфа"), Южно-Африканской Республике ("Бета"), два штамма, обнаруженные в Калифорнии ("Эпсилон"), а также в Японии и Бразилии ("Гамма").

Национальная академия наук (НАН) 22 июня предупредила об угрозе быстрого распространения "дельта"-штамма коронавируса в Украине.