$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине чистка банковской системы завершена – член совета Нацбанка

В Украине чистка банковской системы завершена – член совета Нацбанка Фурман: Сегодня банковская система уже очистилась, и ей можно доверять
Фото: Василь Фурман / Facebook

Член совета Национального банка Украины Василий Фурман отметил, что банковская система на протяжении последних трех лет пережила очень непростые времена, но уже очистилась, и ей можно доверять.

В Украине банковская система прошла процесс очистки, кризис в этой сфере уже позади. Об этом сообщил член совета Национального банка Украины Василий Фурман в эфире телеканала "Еспресо.TV".

"Банковская система на протяжении последних трех лет, то есть в 2014, 2015, 2016 годы, пережила очень непростые времена. И можно сказать о том, что чистка банковской системы завершена", – отметил он.

По словам Фурмана, это не означает, что банки, особенно маленькие, не будут банкротиться или самоликвидироваться.

"Понятно, что это будет, это нормальный процесс, это происходит во всем мире. Но такого, как у нас раньше было, когда каждую неделю пачками банки уходили с рынка, такого не будет", – пояснил он.

Фурман добавил, что сегодня банковская система уже очистилась, и ей можно доверять.

В январе 2017 года глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявлял, что Национальный банк Украины сознательно работает на развал банковской системы страны, о чем свидетельствуют "банкопад" и растущая доля российского банковского капитала. По его мнению, максимальный вред банковской системе уже нанесен, если даже добрались до самого системного банка Украины – "ПриватБанка".