$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине испытывают "плавучие бронежилеты" для военнослужащих – Минобороны

В Украине испытывают "плавучие бронежилеты" для военнослужащих – Минобороны Модули создают украинцы в сотрудничестве с иностранцами, отметили в Минобороны
Фото: mil.gov.ua

В Украине испытывают бронежилеты, которые при контакте с водой превращаются в спасательные. Об этом 2 марта сообщило Министерство обороны Украины.

"Минобороны приступило к испытанию специальных модульных бронежилетов для нужд Военно-морских сил и инженерных войск ВСУ. Особенность такого бронежилета заключается в том, что при контакте с водой специальный модуль реагирует и бронежилет срабатывает как спасательный", – говорится в сообщении.

Заместитель министра обороны Виталий Половенко подчеркнул, что главная задача такого спецмодуля – уберечь жизнь военнослужащих на воде.

"Мы понимаем, какой вес на себе носит боец, особенно когда речь идет о спецназе. [...] Сейчас несколько образцов таких "плавучих бронежилетов" мы передали в части для испытаний. Если этот этап будет успешным, мы начнем лабораторные испытания", – объяснил он.

В Минобороны отметили, что плавучий модуль разрабатывает Центральное управление развития сопровождения материального обеспечения ВСУ, привлекли также иностранных разработчиков.

Планируется, что такие модули можно будет использовать на всех утвержденных моделях бронежилетов ВСУ.