$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минобороны Украины сертифицировало еще один образец женского бронежилета

Минобороны Украины сертифицировало еще один образец женского бронежилета Женский бронежилет укомплектовали демпферными подушками
Фото: mil.gov.ua

Минобороны Украины утвердило второй образец бронежилета для женщин-военнослужащих. Его разработали в компании "Темп-3000". Об этом ведомство проинформировало 11 января.

Если в первом сертифицированном образце от "Украинской брони" бронеплита имела выгнутую наружу форму, то в компании "Темп-3000" женский бронежилет укомплектовали демпферными подушками. Они помогут подогнать бронежилет под анатомические особенности каждой женщины. Всего в комплекте – три подушки разных размеров.

Кроме этого, для защиты паха производитель разработал дополнительную сумку с мягким баллистическим пакетом.

Женский бронежилет имеет такие же баллистические характеристики, как и мужской, подчеркнули в Минобороны.

Испытания продолжались три месяца и проходили в два этапа. Первый – на удобство ношения женщинами-военнослужащими. Второй – лабораторные испытания (баллистические, не баллистические, тестирование материалов и фурнитуры).

Вес бронежилета – от 10,5 кг и более, в зависимости от комплектации.

"В ВСУ служат более 40 тыс. женщин. Наша цель – обеспечить наших защитниц бронежилетами, в первую очередь речь идет о женщинах-военнослужащих на передовой. Мы уже пообщались с производителями. В общей сложности "Украинская броня" при условии заблаговременного заказа может изготовить до 10 тыс. комплектов за 60–90 дней, а компания "Темп-3000" – 5 тыс. комплектов за месяц", – рассказал заместитель министра обороны Виталий Половенко.

Оба образца доступны для централизованной закупки. Министерство обороны ожидает от Генерального штаба потребности по приобретению этих изделий. После этого Минобороны сформирует объемы и перечни для покупки.

Контекст

Первый женский бронежилет Минобороны сертифицировало 27 декабря 2023 года. У этих бронежилетов суженные плечи, расширенный низ и выгнутая бронеплита.