$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине за девять дней автофиксация массы фур выявила нарушений почти на 132 млн грн – Opendatabot

В Украине за девять дней автофиксация массы фур выявила нарушений почти на 132 млн грн – Opendatabot Станции установлены на дорогах госзначения
Фото: Укравтодор / Facebook

За девять дней тестовой работы в Украине автоматизированной регистрации нарушений габаритно-весовых норм их зафиксировано почти 4 тыс. Об этом 1 июля проинформировал сервис открытых данных Opendatabot.

"3849 нарушений за девять дней – такие первые итоги теста WiM-станций (взвешивание в движении. – "ГОРДОН"), вмонтированных в дорожное полотно и определяющих перегрузки дальнобойных фур. Станции начали работу в Украине с 16 июня. [...] Если бы штрафы выписывались владельцам фур в течение первых девяти пробных дней, то нарушения обошлись бы им в 131,8 млн грн", – говорится в сообщении.

Больше всего нарушений – 1140 – зафиксировано возле села Подгоровка Полтавской области на автотрассе Полтава – Александрия.

За последние полтора года на дорогах государственного значения установлено 48 WiM-станций, сообщало 22 июня в Facebook Министерство инфраструктуры Украины.

"Фиксируют данные о габаритах, нагрузке на ось и общую массу, а также номерной знак перевозчика. Датчики вмонтированы в асфальтовое покрытие и расположены таким образом, что объехать их невозможно", – объясняли в ведомстве.

Контекст
До осени автоматическая система контроля будет работать в тестовом режиме, с отправкой нарушителям ознакомительных сообщений, но без без начисления реальных штрафов, отмечает Opendatabot. С сентября, когда планируется полноценное введение системы в эксплуатацию, ответственность за параметры груза будет нести не только водитель, но и компания-перевозчик. Укртрансбезопасность планирует штрафовать их на сумму от 8,5 тыс. до 51 тыс. грн.