$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Автофиксация нарушений ПДД не снизила аварийность на дорогах Украины – Opendatabot

Автофиксация нарушений ПДД не снизила аварийность на дорогах Украины – Opendatabot Система фиксации заработала год назад
Фото: mvs.gov.ua
Начавшая в Украине работу в июне 2020 года система автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) не уменьшила количество ДТП. Об этом 29 июня проинформировал сервис открытых данных Opendatabot.

"За год камеры для автофиксации ПДД зафиксировали 1 742 099 нарушений. Было выплачено 259 598 532 грн штрафов. Однако на аварийность это не повлияло. [...] Количество нарушений, зафиксированных камерами, за год снизилось. Если за первый месяц было 425 тыс. нарушений, то сейчас это число не превышает 112 тыс.", – говорится в сообщении.

Скриншот: opendatabot.ua Скриншот: opendatabot.ua

Киев и Киевская область остаются абсолютными лидерами по числу ДТП, отметил Opendatabot.

"За 2020 год их было зафиксировано 53 874, тогда как в 2019-м – 53 134. То есть количество аварий возросло на 1,4%", – подчеркнули в сервисе открытых данных.

При этом констатируется снижение числа аварий с пострадавшими.

"Например, число ДТП с пострадавшими в Киеве уменьшилось на 3,5%, а с погибшими – почти на 11,6%. Правда, часть областей, в которых камеры установлены не были, имеют похожую динамику", – разъяснил Opendatabot.


Скриншот: opendatabot.ua Скриншот: opendatabot.ua

Контекст

Система видеофиксации заработала в Украине в ночь на 1 июня прошлого года.

Список работающих камер и адреса их расположения опубликованы на сайте МВД.

3 июня МВД запустило мобильное приложение, позволяющее проверить наличие штрафов за нарушение ПДД, а также оплатить их.

8 сентября в МВД сообщили о внедрении новых средств для выявления нарушителей правил дорожного движения – так называемых фантомных патрулей.

За первые пять месяцев работы камер автофиксации количество нарушений ПДД снизилось почти на 30%, заявлял министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.