$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Украине 14% заведений питания закрылись после весеннего локдауна – Opendatabot

В Украине 14% заведений питания закрылись после весеннего локдауна – Opendatabot В целом за год ресторанный бизнес потерял почти 40% работающих заведений
Фото: depositphotos.com
За период весеннего локдауна в Украине количество работающих ресторанов сократилось на 14%. Их оборот сократился на 12%. Об этом 18 мая сообщил сервис открытых данных Opendatabot.

В 20-х числах марта в Киеве, Львове, Одессе был введен локдаун, который завершился в конце апреля. В условиях ограничений "красной" зоны рестораны могли работать только навынос. В некоторых областях ограничения были сняты ранее, поэтому уже в конце апреля наблюдался незначительный рост количеств работающих заведений.

Инфографика: opendatabot.ua Инфографика: opendatabot.ua

На майские праздники ограничения были сняты, однако за этот период восстановить работу всех ресторанов не удалось. Открылось +2% ресторанов. Оборот также увеличился лишь на 2 процентных пункта по сравнению с показателями локдауна.

Инфографика: opendatabot.ua Инфографика: opendatabot.ua

В целом за год ресторанный бизнес потерял почти 40% работающих заведений.

Контекст

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

Весной в разное время жесткий локдаун вводили в Киеве, Львове, Днепре и других регионах. Закрывались заведения питания, ограничивали работу транспорта.

По состоянию на 18 мая, в "оранжевой" зоне карантина остается одна область – Донецкая. Остальная часть страны находится в "желтой" зоне.

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 2,16 млн случаев коронавирусной инфекции (4095 – за последние сутки), умерло 48 469 пациентов с COVID-19 (285 – за 17 мая), около 1,88 млн человек выздоровели.