$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Украине запретили проводить публичные закупки у граждан России и Беларуси

В Украине запретили проводить публичные закупки у граждан России и Беларуси Кабмин ввел запрет на публичные закупки у граждан России и Беларуси
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины 12 мая поддержал изменения в законодательство и запретил проводить публичные закупки у граждан России и Беларуси. Об этом сообщил в Telegram представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Правительство внесло изменения в постановление КМУ от 12 октября 2022 года № 1178 "Об утверждении особенностей осуществления публичных закупок товаров, работ и услуг для заказчиков, предусмотренных законом Украины "О публичных закупках".

Изменения вводят запрет на публичные закупки товаров, работ и услуг у граждан России и Беларуси на период военного положения в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмены.

Также закупки запрещается проводить у:

  • юрлиц, образованных и зарегистрированных в соответствии с законодательством России и Беларуси;
  • юрлиц, образованных и зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины конечным бенефициарным собственником, членом или участником (акционером), имеющим долю в уставном капитале 10% и более, которой является гражданином РФ/РБ (кроме проживающих на территории Украины на законных основаниях);
  • юрлиц, образованных и зарегистрированных в соответствии с законодательством России и Беларуси. Исключение: случаи когда активы переданы в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.