$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине заработала услуга по сохранению номера после смены мобильного оператора

В Украине заработала услуга по сохранению номера после смены мобильного оператора Мобильные операторы создали локальные базы данных перенесенных номеров
Фото: ЕРА

Мобильные операторы в Украине установили дополнительное оборудование и создали локальные базы данных для перенесенных мобильных номеров, сообщили в Нацкомиссии по государственному регулированию в сфере связи и информатизации.

1 мая 2019 года в Украине заработала услуга по изменению мобильного оператора с сохранением собственного абонентского номера, сообщила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Совместно с администрацией Госспецсвязи НКРСИ передала государственному предприятию "Украинский государственный центр радиочастот" обязанности по централизованному техническому администрированию персональных номеров и перенесенных абонентских номеров.

В нацкомиссии отметили, что мобильные операторы проделали большую работу по дооборудованию собственных сетей и создали локальные базы данных перенесенных номеров.

Перед установлением соединения с перенесенными абонентскими номерами оператор мобильной связи должен сообщить абоненту, что тот звонит на перенесенный номер.

Подробности об услуге переноса номера можно посмотреть на официальном сайте НКРСИ.

В июне 2018 года в нацкомиссии сообщили, что украинцы с 1 мая 2019 года могут сохранять свой мобильный номер при смене оператора.