В Украину контрабандой ввозили топливо из России при содействии таможни и пограничников – ГБР


Государственное бюро расследований (ГБР) разоблачило масштабную контрабандную схему ввоза российского топлива в Украину при содействии сотрудников таможни и Государственной пограничной службы. Об этом сообщается на сайте ГБР 10 сентября.
"По оперативным данным, организаторы использовали грузовые корабли под украинским флагом, которые осуществляли коммерческие рейсы в иностранные порты. Экипажи отключали системы автоматической идентификации судов на маршрутах в Румынию, Турцию и Болгарию. С отключенными "маячками" корабли направлялись в определенную акваторию, где принимали нефтепродукты с российских танкеров. Загруженные топливом корабли возвращались на утвержденный маршрут и снова появлялись на радарах", – говорится в сообщении.
После прибытия в порты Румынии, Турции и Болгарии суда возвращались в Украину.
"Для растаможивания топлива организаторы подделывали документацию, в которой указывали другую страну происхождения продукции, поскольку при официальной закупке горючего у резидентов РФ к импортеру применяются дополнительные меры контроля", – подчеркнули в ГБР.
Отмечается, что для минимизации налогов организаторы схемы занижали объемы ввозимого топлива. Схема проводилась через Одесскую таможню.
"Только с начала 2021 года указанные суда легально ввезли в Украину 27 тыс. тонн нефтепродуктов, что составляет, по данным следствия, треть от реально импортированного топлива", – добавили в Госбюро расследований.
По данным следствия, организаторам в схеме ввоза топлива из РФ содействовали сотрудники Одесской и Энергетической таможен и Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины.
"В настоящее время выявлены нарушения в деятельности таможенных складов на терминалах, где хранились ввозимые нефтепродукты, – рассказали в ГБР. – Следственно-оперативная группа ГБР проводит мониторинг объемов вывоза с территории терминалов нефтепродуктов автомобильным транспортом и устанавливает дальнейшую цепь реализации российского горючего".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура