$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украину прибыло 80 тыс. тонн антрацита для Криворожской ТЭС

В Украину прибыло 80 тыс. тонн антрацита для Криворожской ТЭС

Уголь в Украину из Нидерландов доставило судно Stella Dora


Фото: energo.dtek.com

В энергохолдинге ДТЭК сообщили, что доставленный в Украину уголь закупили в Роттердаме.

В украинский порт Южный прибыло судно с 80 тыс. тонн закупленного в Роттердаме антрацита, который пополнит склады Криворожской ТЭС. Об этом сообщила пресс-служба "ДТЭК Энерго".

В компании отметили, что Криворожская ТЭС работает на дефицитном антраците, который не добывается на контролируемой Украиной территории, поэтому было принято решение закупить необходимый объем угля в Роттердаме.

"Сегодня усилия компании направлены на то, чтобы ТЭС ДТЭК работали на украинском угле. В октябре мы перевели третий по счету блок Приднепровской ТЭС на газовый уголь. Теперь готовим к переводу один из блоков Криворожской станции", – рассказал директор по генерации "ДТЭК Энерго" Сергей Куриленко.

Уголь в Украину из Нидерландов доставило судно Stella Dora.

Большинство украинских антрацитовых шахт остались на оккупированной территории Донбасса. О покупке южноафриканского антрацита в Роттердаме в ДТЭК сообщили 8 ноября.

ДТЭК входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является бизнесмен Ринат Ахметов.

16 февраля 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины "О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры".

Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов энергетического угля, а также поручение "разработать и обеспечить реализацию программы строительства новых энергоблоков и реконструкции существующих энергоблоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, на которых используется уголь антрацитовой группы, для обеспечения применения ими угля газовой группы отечественной добычи".