$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В "Укрсиббанке" назвали факторы, мешающие привлекать иностранные инвестиции в Украину

В "Укрсиббанке" назвали факторы, мешающие привлекать иностранные инвестиции в Украину Дмитрий Цапенко: Я надеюсь, регулятору удастся найти определенный компромисс
Фото: biz.nv.ua

С начала полномасштабного вторжения ввели валютные ограничения, ставшие новым фактором, мешающим привлечению иностранных инвестиций в Украину. Об этом заявил в интервью изданию Financial club заместитель председателя правления, начальник департамента корпоративного бизнеса "Укрсиббанка" Дмитрий Цапенко.

"Новым сдерживающим фактором, появившимся уже после начала войны, являются валютные ограничения, например, ограничения на выплату дивидендов и погашение кредитов материнским компаниям. Я надеюсь, регулятору удастся найти определенный компромисс, потому что нелегко убеждать инвестировать в страну, если инвестор видит ограничение на возврат капитала", – рассказал он.

Цапенко добавил, что также международные инвестиции останавливают военные риски. Кроме того, многих инвесторов интересует прозрачность рынка и равенство условий ведения бизнеса.

"А это предполагает реформирование в судебной системе, снижение коррупционных рисков, создание равных условий работы для всех участников. Эти факторы не являются новыми, они были актуальны и до начала войны", – подчеркнул юрист.

Контекст

В Национальном банке Украины решили с 3 октября перейти в режим управляемой гибкости обменного курса. Это должно усилить устойчивость валютного рынка и экономики, заявили в пресс-службе НБУ 2 октября.

После отказа от фиксированного курса позиции гривны практически не претерпели изменений, отметил 3 октября Андрей Пышный.

В МВФ 4 октября заявили, что поддерживают решение НБУ отказаться от фиксированного курса гривны.

24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину, НБУ зафиксировал официальный курс гривны на уровне 29,25 грн за $1.

21 июля регулятор снизил официальный курс национальной валюты из 29,25 грн за $1 до почти 36,57 грн за $1. В НБУ подчеркнули, что "подобный шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны".

С 29 августа украинские банки получили разрешение продавать населению безналичную валюту на сумму до 50 тыс. грн в месяц без подтверждения оснований для этого.

С 16 сентября Национальный банк разрешил государственным предприятиям и хозяйственным обществам, 100% акций которых принадлежат государству, переводить средства за границу для расчетов по кредиту или ссуде, которые были реструктуризированы на условиях, согласованных Кабинетом Министров Украины. Кроме того, разрешено производить другие платежи, связанные с обслуживанием таких реструктуризированных обязательств.

Национальный банк с 1 декабря смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений.

Материалы по теме