$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В заповеднике "София Киевская" объяснили, зачем во время войны нужен был тендер на 80 млн грн

В заповеднике "София Киевская" объяснили, зачем во время войны нужен был тендер на 80 млн грн Храм будут ремонтировать в течение пяти лет
Фото: ЕРА

Основная часть работ по ремонту Софийского собора в Киеве, на который выделено почти 80 млн грн, будет выполнена после окончания военного положения. Об этом представители Национального заповедника "София Киевская" 31 октября сообщили в Facebook, отвечая на резонанс, вызванный стоимостью реконструкции.

30 октября на сайте госзакупок на сайте Prozorro были обнародованы результаты тендера на реставрацию кровли, конструктивных систем крыши и позолоты куполов памятника архитектуры. "ВВС News Україна" отмечает, что пользователи социальных сетей раскритиковали такое расходование денег во время войны, предлагая закупить на них оружие.

По словам сотрудников заповедника, они неоднократно сообщали властям о необходимости ремонта здания XI века постройки.

Состояние крыши и куполов стало "не просто проблемой для музея, но и угрозой для сохранения целостности уникального памятника, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО", утверждают они. Положение усугубила авария на крыше, которая произошла прошлой зимой из-за непогоды.

"14 января 2022 года около 23 часов во время резкого ухудшения погодных условий с порывами ветра по данным гидрометеослужбы до 23–25 м/с (83 км/ч) произошло падение креста с юго-восточного купола Софийского собора... Вскоре благодаря меценатам крест удалось восстановить и вернуть на свое место. Поскольку кресты Софийского собора были установлены примерно в одно и то же время, это только подтвердило большое беспокойство относительно технического состояния других крестов", – говорится в сообщении.

Заказанная заповедником экспертиза показала невозможность дальнейшего использования собора как общественного места без ремонта. На сегодня уже разработан проект реконструкции и восстановления разрушенных куполов.

"Выполнение работ по проекту рассчитано на пять лет, то есть – до конца 2028 года. Сумма договора – 79 203 717,18 грн с НДС", – проинформировали в учреждении.

В "Софии Киевской" отметили, что в этом году на ремонт собора из бюджета выделено только 2 млн грн. Они пойдут на установку крестов и замену конструктивных систем крепления на всех куполах.

Другие работы, в том числе и золочение, будут выполняться после окончания военного положения. Семь новых крестов собора, в том числе центральный, планируется изготовить за счет меценатов, уточнили в администрации.

Контекст

7 сентября Минкульт сообщил, что Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесла Софийский собор и связанные с ним монастырские постройки в список всемирного наследия, находящегося в опасности.