$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ЮНЕСКО рекомендует добавить Софийский собор, Киево-Печерскую лавру и центр Львова в перечень всемирного наследия, находящегося в опасности

ЮНЕСКО рекомендует добавить Софийский собор, Киево-Печерскую лавру и центр Львова в перечень всемирного наследия, находящегося в опасности ЮНЕСКО хочет внести Софийский собор в список всемирного наследия, находящегося под угрозой
Фото: depositphotos.com

Глава бюро ЮНЕСКО в Украине Кьяра Децци Бардески на брифинге 7 августа сказала, что в список всемирного наследия, находящегося в опасности, будет рекомендовать зачислить Софийский собор, Киево-Печерскую лавру и исторический центр Львова. Запись брифинга опубликовал Украинский кризисный медиацентр.

"ЮНЕСКО недавно рекомендовала добавить в перечень объектов всемирного наследия, находящихся в опасности, еще два объекта в Украине, учитывая угрозу их сохранению. Это собор Святой Софии и прилегающие монашеские здания, Киево-Печерская лавра – в Киеве, а также ансамбль исторического центра Львова", – сказала она.

Окончательное решение по этим объектам комитет всемирного наследия ЮНЕСКО примет на встрече в сентябре.

Также Бардески поделилась результатами работы комиссии, которая прибыла в Одессу для оценки разрушений и повреждений, которые нанесла Россия находящемуся под угрозой историческому центру Одессы.

Она сообщила, что ЮНЕСКО подготовит всеобъемлющий отчет о вреде, нанесенном ракетными ударами всемирному наследию в Одессе. Бардески отметила, что влияние обстрелов на исторический центр Одессы является большим, чем ожидали эксперты. Она добавила, что комиссия подготовила перечень из 52 зданий, из них подробно верифицировано 10, которые получили наибольшие повреждения. Большинство из них имеют более 60% повреждений, в частности Спасо-Преображенский собор.

"Следствием этих оценок будет всеобъемлющий отчет, который детализирует находки, оценки и рекомендации экспертов... Его подадут на 15-й встрече участников Гаагской конвенции 1954 года, назначенной на 11 декабря", – сказала она.

Контекст

В Одессу 29 июля прибыла миссия ЮНЕСКО для фиксации последствий ракетных атак россиян и оценки ущерба, нанесенного культурным и религиозным объектам.

Визит миссии был связан с масштабным обстрелом города Россией, который случился в ночь на 23 июля. В результате атаки погиб один и пострадало 22 человека, из них четыре ребенка. Повреждены более 40 зданий, в том числе 25 памятников архитектуры.

Всего в Украине, по подсчетам ЮНЕСКО, в результате российской агрессии повреждено 274 объекта. Среди них 117 религиозных сооружений, 27 музеев, 98 зданий, имеющих историческую и/или художественную ценность, 19 памятников, 12 библиотек, один архив.