$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Верховный Суд Украины отказал в расторжении договора фирмам, которые получили кредит в "ПриватБанке" до его национализации – НБУ

Верховный Суд Украины отказал в расторжении договора фирмам, которые получили кредит в "ПриватБанке" до его национализации – НБУ "ПриватБанк" национализировали в декабре 2016 года
Фото: ЕРА

Первая и апелляционная инстанции поддержали исковые требования двух фирм, взявших кредиты в "ПриватБанке" до его национализации, а Верховный Суд иски полностью отклонил, отметили в Нацбанке Украины.

Верховный Суд Украины 3 июля отменил решения первой и апелляционной инстанций в споре о возвращении кредита, выделенного перед национализацией "ПриватБанком" двум частным фирмам. Об этом информирует Национальный банк Украины (НБУ).

"Речь идет об исках обществ "Агротерминал Логистик" и "Проектно-поисковый институт "Южмедбиосинтез" к НБУ о расторжении ипотечных договоров с АО КБ "ПриватБанк". Истцы, в частности, отмечали, что изменения в корпоративном портфеле заемщика (в данном случае смена собственника банка) являются существенным изменением обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, из-за чего такой договор подлежит расторжению", – говорится в сообщении.

Иски Верховный Суд полностью отклонил, отметил банковский регулятор.

"Национальный банк также ожидает, что в дальнейшем суды будут учитывать правовую позицию Верховного Суда в подобных спорах", – подчеркнули в НБУ.

В иске занимающейся транспортной деятельностью фирмы из Запорожья "Агротерминал Логистик" фигурирует сумма 996,135 млн грн, в иске расположенного в Одессе "Южмедбиосинтеза", сферой деятельности которого являются недвижимость, инжиниринг, геология и геодезия, указывается 117,834 млн грн.

По данным "Экономической правды", конечным бенефициаром "Агротерминал Логистик" является бывший совладелец "ПриватБанка", украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Держателем акций "Южмедбиосинтеза" является ряд фирм, в том числе зарегистрированных на Кипре. "Южмедбиосинтез", как пишет "Цензор.НЕТ", тоже контролирует группа "Приват".

"ПриватБанк" стал собственностью государства 18 декабря 2016 года.

14 июня 2018 года банк изменил свое официальное наименование с ПАО КБ "ПриватБанк" на АО КБ "ПриватБанк".