$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Власти Дорогуска запретили польским перевозчикам заблокировать границу с Украиной

Власти Дорогуска запретили польским перевозчикам заблокировать границу с Украиной Польские перевозчики обратятся в суд из-за запрета на проведение протеста
Фото: EPA

Глава польской гмины Дорогуск Войцех Сава не согласовал новую акцию протеста вблизи границы с Украиной. Об этом 13 декабря сообщает RMF24

Перевозчики подали заявку на проведение акции протеста 18 декабря. Однако чиновник отказал в продлении акции, ссылаясь на ущерб, который понесли водители, предприниматели и другие работающие граждане региона.

После того, как Сава озвучил решение протестующим, они покинули трассу и разблокировали движение.

Протестующие перевозчики намерены оспорить решение главы муниципалитета и подать заявки на протест в других приграничных регионах.

Контекст

С ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они требуют возобновления системы разрешений или квот для украинского транспорта.

Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц сказал 16 ноября, что возвращение к старой системе, отмененное "транспортным безвизом" из ЕС, не является юридически возможным.

11 декабря вице-премьер по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что блокада пункта пропуска "Ягодин – Дорогуск" завершена и там восстановлено стабильное движение грузовиков.